8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение группы подростков в совершении кражи

Группа подростков обвинялась в совершении кражи в крупном размере по предварительному сговору. Следователь привлек родителей несовершеннолетних в качестве гражданских ответчиков. В судебном разбирательстве один из ответчиков иск не признал, другие оспаривали сумму похищенного. Кроме того, ответчики заявили, что следователь не ознакомил их с материалами уголовного дела.

, маша, г. Великий Новгород
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Маша, по уголовному процессу решайте самостоятельно.

2
0
2
0

Помог. Вы должны выучить всё сами. Иначе зачем вы учитесь.

3
0
3
0
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Не понял, а в чем задача? 

0
0
0
0
маша
маша
Клиент, г. Великий Новгород

Могут ли родители быть ответчиками и могут ли оспаривать сумму почищенного

УПК РФ Статья 54. Гражданский ответчик

 
1. В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением. О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд — определение.
2. Гражданский ответчик вправе:

1) знать сущность исковых требований и обстоятельства, на которых они основаны;
2) возражать против предъявленного гражданского иска;
3) давать объяснения и показания по существу предъявленного иска;

Тут даже думать не надо, все итак понятно

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
В соответствии со ст. 54 УПК РФ в качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением
Решение следователя о привлечении в качестве гражданских ответчиков родителей несовершеннолетних обвиняемых является правильным, так как согласно п. 2 ст. 1074 ГК РФ в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями. 

Круг прав и обязанностей гражданского ответчика регламентируется ст. 54 УПК РФ. В том числе, гражданский ответчик вправе возражать против предъявленного иска, заявлять ходатайства, знакомиться по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному гражданскому иску.
Суд должен проверить доводы гражданских ответчиков о том, что они не знакомились с материалами уголовного дела. В деле должны иметься уведомления об окончании предварительного следствия и, если гражданский ответчик заявлял соответствующее ходатайство — протокол об ознакомлении с материалами уголовного дела. Если гражданский ответчик не заявлял ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела, то протокола соответственно не будет. Ознакомление с материалами уголовного дела — право, а не обязанность гражданского ответчика.
Также суд обязан проверить обоснованность, мотивированность доводов гражданских ответчиков относительно суммы ущерба. 
В случае, если, подтвердится нарушение прав гражданских истцов на ознакомление с делом, а также неправильное определение ущерба, уголовное дело может быть возвращено судом прокурору для проведения дополнительного следствия. 

0
0
0
0
Наталья Ковалева
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день, по окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь разъясняет обвиняемому его права, закрепленные в ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В случае невыполнения следователем требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ суд возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом (п. 5 ч. 1 ст. 237 УПК)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я начала инвестировать через группу в соцсети ВКонтакте Нужно
Я начала инвестировать через группу в соцсети ВКонтакте. Нужно было внести депозит и оплатить гарант. Я перевела деньги, но то, что должна была получить, я не получила. В договоре было написано, что в случае неудачи, деньги возвращают. В итоге, я просила сделать возврат средств, но человек, который этим занимается отказался мне их возвращать. Что делать я не знаю.
, вопрос №4098939, Анна, г. Мурманск
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 25.12.2017