8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли в "Свидетельстве о регистрации права" на з/у одновременно быть вписано ИЖС и ЛПХ?

я видела только примеры, когда в графу "Объект права" разрешенное право было вбито только какое-то одно, т. е. отдельно - либо только одно индивидуальное жилищное строительство, либо одно личное подсобное хозяйство. как я полагаю, именно эта информация и позволяет соотносить тот или иной участок к ИЖС или ЛПХ?

и я правильно понимаю, что вся информация об участке, а также что на нем делать можно, а что нельзя, должна быть вписана в графу "Объект права" этого документа? потому что по идее ИЖС может и не предполагать личное подсобное хозяйство, а значит на таком участке оно запрещено.. и если должно быть разрешено, значит оно должно быть вбито в эту графу дополнительно? с ЛПХ вроде бы все понятно - если в "Объекте права" указано "земли населенных пунктов" и за ним указано "личное подсобное хозяйство", но на такой земле автоматически можно заниматься огородством, животноводством и при этом строить ЖИЛОЙ дом.... хотя тут тоже не до конца понятно... действительно ли можно строить жилой дом, и если да - то какого размера, потому что в случае ЛПХ действует ограничение (дом должен занимать не более 50% площади всего участка, или что-то вроде того)..

мой мозг сломан окончательно.... всё, последняя попытка и пойду к юристам))

причем поражает в этом документе то, насколько произвольно пишут информацию в графе "Объект права", иногда даже встречала слова, зачем-то написанные капслуком... чего тут удивляться, в принципе)) и это государственный документ, усыпанный водяными знаками, не просто листок А4....)

Показать полностью
, Светлана, г. Владимир
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

На настоящий момент в правоустанавливающих документах может быть указано одно или несколько ВРИ предусмотренных правилами землепользования и застройки.

п.п. 4 п.  ст. Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения;

п. 4 ст. 37 ГрК РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Светлана, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2017