Может ли в "Свидетельстве о регистрации права" на з/у одновременно быть вписано ИЖС и ЛПХ?

я видела только примеры, когда в графу "Объект права" разрешенное право было вбито только какое-то одно, т. е. отдельно - либо только одно индивидуальное жилищное строительство, либо одно личное подсобное хозяйство. как я полагаю, именно эта информация и позволяет соотносить тот или иной участок к ИЖС или ЛПХ?

и я правильно понимаю, что вся информация об участке, а также что на нем делать можно, а что нельзя, должна быть вписана в графу "Объект права" этого документа? потому что по идее ИЖС может и не предполагать личное подсобное хозяйство, а значит на таком участке оно запрещено.. и если должно быть разрешено, значит оно должно быть вбито в эту графу дополнительно? с ЛПХ вроде бы все понятно - если в "Объекте права" указано "земли населенных пунктов" и за ним указано "личное подсобное хозяйство", но на такой земле автоматически можно заниматься огородством, животноводством и при этом строить ЖИЛОЙ дом.... хотя тут тоже не до конца понятно... действительно ли можно строить жилой дом, и если да - то какого размера, потому что в случае ЛПХ действует ограничение (дом должен занимать не более 50% площади всего участка, или что-то вроде того)..

мой мозг сломан окончательно.... всё, последняя попытка и пойду к юристам))

причем поражает в этом документе то, насколько произвольно пишут информацию в графе "Объект права", иногда даже встречала слова, зачем-то написанные капслуком... чего тут удивляться, в принципе)) и это государственный документ, усыпанный водяными знаками, не просто листок А4....)

, Светлана, г. Владимир
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

На настоящий момент в правоустанавливающих документах может быть указано одно или несколько ВРИ предусмотренных правилами землепользования и застройки.

п.п. 4 п.  ст. Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения;

п. 4 ст. 37 ГрК РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Светлана, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!