216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли обвиняемый являться сыном адвоката?

Адвокат Полозков – сосед Ивченко, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своей жены, – был вызван на допрос в качестве свидетеля. Явившись к следователю, он заявил, что не может давать показания по данному делу, так как к нему уже обращался Ивченко и он согласился быть его защитником.

Вариант. Обвиняемый является сыном адвоката. Может ли Полозков быть защитником сына, если по данному делу он давал показания о личности обвиняемого?

19 Декабря 2017, 15:03, вопрос №1850582
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Маша. согласно ч. 3 ст. 56 УПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей:

— адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

— адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь.

Адвокат Полозков может являться защитником сына, так как отсутствуют основания для его отвода, предусмотренные ст. 72 УПК РФ.

19 Декабря 2017, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут