8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру, купленную за счёт материнского капитала?

Добрый день!Я купил квартиру в ипотеку. Через два года у меня родился второй ребёнок и я погасил часть ипотечного кредита за счёт материнского капитала.Квартира оформлена только на меня.Сейчас я хочу продать эту квартиру и купить другую квартиру в другом городе.Возможно ли такая сделка? Я слышал, что по материнскому капиталу есть какие-то ограничения. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Поскольку ипотеку Вы покрыли отчасти за счет средств материнского капитала, за Вами осталось обязательство выделить доли всем членам семьи: жене, Вам и детям. Это обязательное требование закона. Иначе сделка по продаже квартиры будет признана  недействительной, пенсионный фонд может потребовать возврат суммы материнского капитала. В свою очередь доли в квартире, как разъяснял Верховный Суд РФ, могут быть выделены соразмерно доле в материнском капитале, т.е. сумма материнского капитала в Вашем случае делится на 4 и соразмерно этой доле выделяется доля. Когда данная процедура будет завершена, вот только тогда можно будет продать данную квартиру. Но при этом доли детей нужно продавать только с разрешения органов опеки и попечительства, детям должны быть обеспеченны равноценные доли в другой квартире.

0
0
0
0
Кристина Пантелеева
Кристина Пантелеева
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Используя средства материнского капитала вы должны были оформить квартиру в общую долевую собственность. Или же взять нотариальное обязательство о том, что доли будут даны детям в течение какого-то времени. Для того чтобы продать квартиру, на которую был использован материнский капитал, вам нужно будет согласие из органов опеки и попеч. За более подробной информацией вы можете написать мне. Всего доброго!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день! Да, я оформлял нотариальное обязательство. Там указано - в течение шести месяцев с момента снятия обременения я обязан оформить доли на детей и супругу. Но я хочу снять обременение (ипотеку) и сразу, до того, как пройдёт шесть месяцев, совершить сделку. Я ничего не нарушу, судя по тому, что написано в обязательстве.

Все согласия из опеки делаются очень долго, я не могу столько ждать.

Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Т.к. при использовании средств материнского капитала у несовершеннолетнего ребенка возникает право на долю в квартире, по идее без разрешения органов опеки (в первую очередь) и банка. если ипотека еще «висит» ничего Вы с квартирой сделать не сможете. Точнее Вам банк не даст с ней ничего сделать в принципе до того момента как Вы не разберетесь с опекой. В жизни такие вопросы решаются путем предоставления несовершеннолетнему постоянной регистрации («прописки») и доли в ином жилом помещении на таких же условиях (не хуже). 

В любом случае первым делом топайте в органы опеки и на месте узнавайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096784, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 27.12.2017