Как оградить себя от плагиата при размещении иллюстраций в социальной сети?

Я начинающий иллюстратор и у меня есть псевдоним. Я выкладываю свое творчество в сети Вконтакте, мое сообщество одноименно с моим псевдонимом и единственное с таким названием в ВК. Я был, первым то регистрировался в сети Instagram под моим псевдонимом, но этого уже не доказать. Как мне закрепить авторское право во Вконтакте?

, Ростислав, г. Санкт-Петербург
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Авторские права не нуждаются в соответствии с ГК РФ ни в какой формальной регистрации (в отличие скажем от товарных знаков или патентов), а возникают с момента созданию произведения в любой соответствующей объективной форме (нарисована картина, написан роман и т.п.).

Однако в случае суда может возникнуть необходимость доказать/подтвердить, что именно Вы являетесь автором. Это может быть достигнуто разными путями и зависит от того, рассмотрит конкретно Ваше подтверждение суд в качестве надлежащего доказательства или нет. Рекомендуемыми способами является т.н. «депонирование» произведений, которое может быть осуществлено либо у нотариуса либо в различных авторских обществах (типа Копирус). Также возможно нотариальное заверение доказательства в сети Интернет, но это дорого (около 15-20 тыс. за 5-6 стр.). В крайнем случае можно послать самому себе по почте запечатанный конверт с экземплярами произведений или попробовать приводить в суде какие-то распечатки из интернета (бывает принимают и их суды)