Правомерно ли увольнение в период отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет?

Моему ребёнку исполнилось год и шесть месяцев. Предприятие где я работала банкрот. Позвонили и сказали что увольняют меня по этой причине. Говорят имеют на это право т.к. ребёнку уже больше полутора лет. Как быть в такой ситуации?

, Юлия, г. Владивосток
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Увольнение возможно только в случае ликвидации организации.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Можно беспрепятственно оформить увольнение работника во время отпуска по уходу за ребенком по его собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности (болезни) или в период пребывания в отпуске действует только для случаев расторжения трудового договора по инициативе организации (ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Поэтому работник может уволиться по собственному желанию в любое время, в том числе в период пребывания в отпуске. Это касается любых видов отпусков:

ежегодного оплачиваемого (основного и дополнительного), без сохранения зарплаты, по уходу за ребенком и т.п.

В то же время работодатель не вправе уволить работника, имеющего ребенка в возрасте до трех лет (в отдельных случаях – до более старшего возраста) по своей инициативе по ряду оснований, к которым относится, например, увольнение в связи с сокращением численности (штата) (ч. 4 ст. 261, п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). При этом не имеет значения, находится ли работник в отпуске по уходу за ребенком или прервал его и вышел на работу – норма ст. 261 Трудового кодекса РФ распространяется на работников в зависимости от наличия у них детей определенного возраста.