Распространяет ли свое действие ПП РФ 1551 от 30 декабря 2016 года на 223-ФЗ?

В отношении каких закупок автономные учреждения должны применять установленные учредителем ограничения...

Минэкономразвития в прошлом году разъяснило: автономные учреждения обязаны соблюдать требования к авансовым платежам при закупках на основании Закона № 223-ФЗ[7] (см. письма от 05.07.2016 № Д28и-1765, от 20.09.2016 № Д28и-2454).

Не так давно ведомство выпустило еще одно письмо, посвященное авансовым платежам (от 20.03.2017 № ОГ-Д28-3105). Документ адресован федеральным бюджетным учреждениям и в нем говорится следующее: предельные размеры авансов, установленные п. 42 и 43 Постановления № 1551, применяются ФБУ при заключении договоров (контрактов) в рамках Закона № 44-ФЗ[8] и не распространяются на случаи заключения ими договоров по Закону № 223-ФЗ. Так, может быть, позиция федеральных чиновников изменилась – этот вывод затрагивает и автономные учреждения? Может, им необходимо ограничивать авансовые платежи только при работе по Закону № 44-ФЗ (в частности, при расходовании субсидии на капитальные вложения), а в отношении остальных закупок, проводимых на основании Закона № 223-ФЗ, ограничения не действуют?

Нет, логика законодателя здесь другая. Основной критерий, по которому определяется необходимость соблюдения предельного размера авансов, – расходование средств бюджета соответствующего уровня. Все бюджетные ассигнования, предоставляемые автономному учреждению в виде субсидий (на выполнение задания, иные цели, осуществление капвложений), должны тратиться с соблюдением рассматриваемых ограничений – вне зависимости от того, какой закон (№ 223-ФЗ или 44-ФЗ) при этом применяется. А вот закупки за счет средств от приносящей доход деятельности можно проводить, не соблюдая данное требование.

Вопрос:

Наша организация не бюджетная на основании чего мы может заплатить 100% аванс с учетом, что закупка осуществляется по 223-ФЗ за счет средств от приносящей доход деятельности.

, Марина, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Марина, здравствуйте

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 2016 г. N 1551

О МЕРАХ
ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ
НА 2017 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2018 И 2019 ГОДОВ»

как следует из текста касается только ГРБС

закупка осуществляется по 223-ФЗ за счет средств от приносящей доход деятельности.

Марина

эти средства не являются средствами бюджета, ГРБС к ним отношения не имеют, следовательно, ППРФ на них не распространяется. Закупка должна соответствовать только положению о закупках.  Мое мнение.