Можно ли получить выплату по Каско, если знакомый разбил авто после моего задержания?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня такая ситуация ехал не в трезвом состоянии поймали гаишники увезли в отдел а машина осталась открыта так как со мной находился знакомый пока был в отделе он воспользовался моим автомобилем тем самым разбил автомобиль есть ли шансы что мне КАСКО выплатит

, Дмитрий, г. Омск
Станислав Томилин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если договор страхования был оформлен с ограниченным кругом водителей допущенных к управлению тс и ваш знакомы в него не входил то страховая ничего не выплатит. Если договор был оформлен с неограниченным кругом лиц допущенных к управлению, то что тс управляли не вы а ваш знакомы никак не повлияет на выплату.

Евгения Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый вечер!

Верховный Суд РФ 27 июня 2013 г. постановил: «Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно».

Таким образом, даже, если страховая компания добровольно откажется возмещать ущерб, то решение суда, полагаю, будет иным.

Однако, в случае, если вред причинен по вине Вашего знакомого, то с него в будущем могут взыскать возмещенные Вам страховой компанией по КАСКО денежные средства.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучить ваш полис и правила страхования, в случае, если это не относится к страховому случаю, то вы вправе взыскать все убытки с причинителя вреда.