Оформление новой торговой точки на существующее ИП с дальнейшим переоформлением на другого ИП

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации и принять наилучшее решение. Ситуация такова, в данный момент есть поставленный бизнес (кафе, оформленный на ип , коим я и являюсь), в котором налажен учет как (бухгалтерский, налоговый и т.д.), бизнес партнер планирует открыть новую точку общепита небольшую (60 кв.м), хочет узнать как пойдет дело и пока прикрепить точку к моему ИП, система налогообложения подходит под ЕНВД, адрес расположения, в том же районе что и моя точка, бухг-й и налог-й учет буду вести я, как стоит организовать: посадить на свое ип, добавив новое помещение, работников, договор аренды и указывать в отчетности, и впоследствии, когда товарищ откроет свое ИП перевести на него или сразу открыть новое ИП и подводить это дело под него? Какие трудности могут возникнуть в случае переоформления на новое ИП ?

, Диана Назаренко, г. Махачкала
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Какие трудности могут возникнуть в случае переоформления на новое ИП ?

Трудности для вас в основном заключаются в том, что «перевод» бизнеса на новое ИП для вас означает перезаключение всех договоров на это ИП,  а самое главное — продажу оборудования на это ИП. Продажа оборудования не попадает под ЕНВД, поэтому с этой продажи нужно будет платить налоги на общем режиме (НДС и налог на прибыль) или на УСН.

В остальном никаких особых проблем для вас нет. ИП, на которого планируется перевод в этой ситуации рискует больше, так как вы просто можете не продать ему бизнес. Так что здесь еще вопрос в степени доверия.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

как стоит организовать: посадить на свое ип, добавив новое помещение, работников, договор аренды и указывать в отчетности, и впоследствии, когда товарищ откроет свое ИП перевести на него

Диана

Диана, добрый день! Исходя из описания ситуации

хочет узнать как пойдет дело

Диана

такой вариант был бы оптимальным для вашего знакомого, возможно и для Вас если Вы все рассчитали

или сразу открыть новое ИП и подводить это дело под него?

Диана

такой вариант был бы оптимален для Вас конечно. В итоге решать Вам насколько Вы уверены в знакомом. С первого варианта после регистрации второго ИП можно будет без особых потерь выйти передав права по договору аренды второму ИП уволив работников с последующим трудоустройством уже к нему.

трудности могут возникнуть в случае переоформления на новое ИП ?

Диана

в целом особых трудностей быть не должно. Также пока конец года возможно есть смысл в дополнение к ЕНВД уведомить о переходе на УСН чтобы в процессе передачи второму ИП оборудования, запасов и т.д. уплачивать налоги в рамках УСН а не ОСНО