8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оформление новой торговой точки на существующее ИП с дальнейшим переоформлением на другого ИП

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации и принять наилучшее решение. Ситуация такова, в данный момент есть поставленный бизнес (кафе, оформленный на ип , коим я и являюсь), в котором налажен учет как (бухгалтерский, налоговый и т.д.), бизнес партнер планирует открыть новую точку общепита небольшую (60 кв.м), хочет узнать как пойдет дело и пока прикрепить точку к моему ИП, система налогообложения подходит под ЕНВД, адрес расположения, в том же районе что и моя точка, бухг-й и налог-й учет буду вести я, как стоит организовать: посадить на свое ип, добавив новое помещение, работников, договор аренды и указывать в отчетности, и впоследствии, когда товарищ откроет свое ИП перевести на него или сразу открыть новое ИП и подводить это дело под него? Какие трудности могут возникнуть в случае переоформления на новое ИП ?

Показать полностью
, Диана Назаренко, г. Махачкала
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Диана!

Какие трудности могут возникнуть в случае переоформления на новое ИП ?

Трудности для вас в основном заключаются в том, что «перевод» бизнеса на новое ИП для вас означает перезаключение всех договоров на это ИП,  а самое главное — продажу оборудования на это ИП. Продажа оборудования не попадает под ЕНВД, поэтому с этой продажи нужно будет платить налоги на общем режиме (НДС и налог на прибыль) или на УСН. 

В остальном никаких особых проблем для вас нет. ИП, на которого планируется перевод в этой ситуации рискует больше, так как вы просто можете не продать ему бизнес. Так что здесь еще вопрос в степени доверия.   

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

как стоит организовать: посадить на свое ип, добавив новое помещение, работников, договор аренды и указывать в отчетности, и впоследствии, когда товарищ откроет свое ИП перевести на него

Диана

Диана, добрый день! Исходя из описания ситуации

хочет узнать как пойдет дело

Диана

такой вариант был бы оптимальным для вашего знакомого, возможно и для Вас если Вы все рассчитали

или сразу открыть новое ИП и подводить это дело под него?

Диана

такой вариант был бы оптимален для Вас конечно. В итоге решать Вам насколько Вы уверены в знакомом. С первого варианта после регистрации второго ИП можно будет без особых потерь выйти передав права по договору аренды второму ИП уволив работников с последующим трудоустройством уже к нему.

трудности могут возникнуть в случае переоформления на новое ИП ?

Диана

в целом особых трудностей быть не должно. Также пока конец года возможно есть смысл в дополнение к ЕНВД уведомить о переходе на УСН чтобы в процессе передачи второму ИП оборудования, запасов и т.д. уплачивать налоги в рамках УСН а не ОСНО 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
ИП на основании судебного приказа двухгодичной давности, о котором тоже ничего не известно
Адрес должника,указанный в ИП не совпадает с фактическим. Совершенно другой регион. Наложен арест на счета. ИП на основании судебного приказа двухгодичной давности, о котором тоже ничего не известно.
, вопрос №4096310, Клиент, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2017