НДС при импорте товара в Калининград

Добрый день!

Мы компания из Украины.

Хотим продать холодильники витринные компании в Калининграде на условиях DAP Калининград. Подскажите, НДС и пошлины в этом случае будут?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При DAP Ваша компания будет нести расходы на выплату экспортных пошлин, импортные пошлины это расходы покупателя.

А6 Распределение расходов

Продавец оплачивает все расходы по транспортировке до места назначения или до согласованного пункта. Кроме того, он несет дополнительные расходы до момента поставки, т.е. возможные расходы по перегрузке товара, по его доставке в согласованный пункт, а также по оплате экспортных пошлин, сборов и выполнению таможенных формальностей по вывозу товара и его транспортировке через территории других стран (последнее касается только международных перевозок).

Подскажите, НДС и пошлины в этом случае будут?

До какого места назначения доставляется товар?

Подскажите, НДС и пошлины в этом случае будут?

Если у Вас нет представительства в России, то российская организация должна выступить налоговым агентом по НДС. (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Товар нами будет доставляться до Калининграда, склада клиента.

код ТНВЭД 8418509009. Какие расходы по ввозу будет в таком случае нести клиент?Что с НДС и пошлиной?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте!

Статья 9 «Сог­ла­ше­ния по воп­ро­сам сво­бод­ных (спе­ци­аль­ных, осо­бых) эко­но­ми­чес­ких зон на та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Та­мо­жен­но­го со­юза и та­мо­жен­ной про­це­ду­ры сво­бод­ной та­мо­жен­ной зо­ны» от 18.06.2010 и статья 10 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 10.01.2006 № 16-ФЗ,  пре­дус­мат­ри­ва­ют ос­во­бож­де­ние от та­мо­жен­ных пош­лин то­ва­ров, вво­зи­мых на тер­ри­то­рию ОЭЗ в Калиниградской области, из-за ру­бе­жа для внут­рен­не­го пот­реб­ле­ния на тер­ри­то­рии ре­ги­она (до 01 ап­ре­ля 2031 го­да)....

 … за иск­лю­че­ни­ем:

1) по­дак­циз­ных то­ва­ров. В перечне подакцизных товаров, в статье 181 Налогового Кодекса РФ, я не нашел товары, идентифицируемые, указанным Вами, кодом ТН ВЭД.

2) то­ва­ров, зап­ре­щен­ных в со­от­ветс­твии с за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции для вво­за на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

В списке санкционных товаров, запрещенных к ввозу в РФ, я тоже не нашел товары с, указанным вами, кодом ТН ВЭД (Постановление Правительства РФ от 7 августа 2014 г. N 778 “О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560, от 24 июня 2015 г. N 320, от 29 июня 2016 г. N 305 и от 30 июня 2017 г. N 293” (с изменениями и дополнениями).

3) то­ва­ров в со­от­ветс­твии с пе­реч­нем, ут­верж­да­емым Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по пред­ло­же­нию Пра­ви­тель­ства Ка­ли­нинг­радс­кой об­лас­ти (пос­та­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 31 мар­та 2006 го­да  № 186, с последними изменениями  от 19.08.2017 N 988), я тоже не нашел товары с, указанным вами, кодом ТН ВЭД.

Кро­ме то­го, на та­кие то­ва­ры, помещаемые под режим ОЭЗ не расп­рост­ра­ня­ют­ся ме­ры не­та­риф­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния.

Получается, что помещать, указанные Вами, товары под режим ОЭЗ в Калининградской области, не запрещено.

Могу, за отдельную плату, получить более подробную информацию, у местных декларантов и брокеров. Можете написать мне об этом в чате.

А пока, вот что имеем на сей момент.

А может быть, Вы имели в виду таможенное оформление товаров «на Россию», с предоставлением, так называемой льготы «СНГ»?..

… При оформлении товаров «на Россию» (не в по процедуре ОЭЗ) раньше, действительно, действовали преференции по оплате НДС и таможенной пошлины, при предоставлении сертификата «СТ — 1» и при соблюдении условия: поставщик товара — резидент СНГ и получатель товара — резидент СНГ. Действуют ли сейчас — не знаю. Но могу узнать и это, если нужно.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Очень развернутый ответ! Последний вопрос, если товар ввозится для собственных нужд? Использование холодильников в своих точках реализации продукции (не на продажу), как в этом случае с НДС в течение 180 дней?

Александр!

При принятии решения Вам нужно иметь в виду требования части частей 3 и 4 статьи 10" Условия помещения товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны"  Федерального закона от 10.01.2006 N 16-ФЗ (ред. от 11.03.2016) «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

3. Товары помещаются резидентами под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в целях реализации ими инвестиционных проектов в Особой экономической зоне.
4. При помещении товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны резидентом или лицом, им уполномоченным, в таможенный орган представляются свидетельство о включении резидента в реестр и инвестиционная декларация или копии указанных документов, заверенные резидентом. Юридические лица, государственная регистрация которых осуществлена в Калининградской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и которые не являются резидентами, помещают товары под таможенную процедуру свободной таможенной зоны для их размещения и использования в целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.