Может ли поручитель взыскать через суд долг с заемщика?

Здравствуйте. Была порусителем у коллеги. Та перестала платить. У меня из зарплаты удержали за последний год весь ее долг. Подскажите, пожалуйста, мону ли я подать на нее в суд. Как быть в этой ситуации ина что я могу рассчитывать. Спасибо.

, Ироида, г. Курск

Здравствуйте, да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга в порядке регресса и взыскать сумму долга, проценты и моральный вред, на основании

Статья 326 К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!
С уважением, Вадим.