Можно ли взыскать налоговый штраф с представителя ИП?

Можно ли переложить ответственность на наториально доверенное лицо,которое представляет отчёты в налоговую за меня,как инд.предпринимателя,получает за это оплату и полномочия прописаны в доверенности.Были направлены требования о предоставлении информации по программе,которая установлена у неё,она нас каких либо запросах не уведомила и не отчиталась,нам прислали штраф.можно ли через суд обязать её выплатить эту сумму,и что для этого нужно.

, Ксения, г. Москва

Уважаемая Ксения. Обязать за вас выплатить эту сумму не получится. Но после оплаты, вы имеете подать на нее в суд с иском о возмещении убытков, которые возникли у вас в результате ее некачественной работы.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.