Предусмотрен ли ежегодный отпуск при неполном рабочем дне?

Здравствуйте,

Я на работе взял отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, через месяц я написал заявление о прерывании отпуска и выходе на работу на неполный рабочий день (7 часов вместо 8 в день), имею ли я право на ежегодный отпуск? пособие на ребенка продолжает платиться.

, Федосей, с. Курск
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Федосей! Работа на условиях неполного рабочего времени не влияет на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работника, исчисление его трудового стажа и другие трудовые права (ч. 4 ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Однако Трудовой кодекс не предусматривает возможность использовать несколько отпусков одновременно (абз. 2 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Следовательно, чтобы использовать ежегодный основной оплачиваемый отпуск, работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии можно возобновить (Письма Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836).

  Уточните, Вы работаете неполный день во время отпуска по уходу за ребенком?

Не совсем понятно суть Вашего  «заявления о прерывании отпуска...»

Федосей
Клиент, с. Курск

Я вышел из отпуска по уходу и перешел на 7 часовой рабочий день