8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж оформить ежемесячное пособие на ребенка, если я буду в декрете без пособия?

Здравствуйте!может ли мой муж оформить ежемесячное пособие на ребенка у себя на работе(если его оформят на неполную ставку),если в декрете с ребенком буду я,и официально устроена предоставлю справку,что послбие у себя на раьоте не получаю!?или мне нужно увольняться,чтобы получить?

, Ксения, г. Яровое
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Уважаема Ксения, в соответствии с действующим законодательством РФ, пособие может получать тот из родителей, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком.Согласно ст. 4 Закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г., пособия работающим родителям (подлежащим обязательному соцстрахованию) выплачиваются из средств Фонда социального страхования (ФСС) РФ, а вот получают их мать или отец ребенка преимущественно по месту работы. Между работодателем и ФСС потом оформляются взаимозачеты или происходит возврат денет, уплаченных за пособие из бюджета конкретной организации.

И поэтому либо вы пишете на работе заявление на отпуск по уходу за ребёнком либо ваш муж.Если вы не работаете будете получать в фонде соц. страхования. НО работать и получать пособие ваш муж не сможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2017