Может ли муж оформить ежемесячное пособие на ребенка, если я буду в декрете без пособия?

Здравствуйте!может ли мой муж оформить ежемесячное пособие на ребенка у себя на работе(если его оформят на неполную ставку),если в декрете с ребенком буду я,и официально устроена предоставлю справку,что послбие у себя на раьоте не получаю!?или мне нужно увольняться,чтобы получить?

, Ксения, г. Яровое
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Уважаема Ксения, в соответствии с действующим законодательством РФ, пособие может получать тот из родителей, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком.Согласно ст. 4 Закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г., пособия работающим родителям (подлежащим обязательному соцстрахованию) выплачиваются из средств Фонда социального страхования (ФСС) РФ, а вот получают их мать или отец ребенка преимущественно по месту работы. Между работодателем и ФСС потом оформляются взаимозачеты или происходит возврат денет, уплаченных за пособие из бюджета конкретной организации.

И поэтому либо вы пишете на работе заявление на отпуск по уходу за ребёнком либо ваш муж.Если вы не работаете будете получать в фонде соц. страхования. НО работать и получать пособие ваш муж не сможет.