192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Вопрос: имеет ли банк отказывать продавать автомобили и загасить долг перед банком, а квартиру пожалуйста продавайте? Что нужно делать в таком случае?

В 2014 году был взят кредит на сумму 8,0 мил. руб. под ставку 16,5 % годовых. В залоге недвижимое имущество (квартира), автомобиль и грузовик всего на 13,0 мил. руб. Через полгода % ставку увеличивают до 21,5 % годовых. Я, посчитала неправомерным поднятием процентной ставки и подала в суд. Суд проиграла. Разница в ежемесячных платежах составила 25,0 тыс. руб. И, эти 25,0 тыс. руб. не платила. В результате плохая кредитная история. Через 1,5 года не смогла заплатить в июле платеж, предупредив банк. Попросила в реструктуризации кредита. Рассмотрение длилось 1,5 месяца и было отказано. Пропустив один платеж. Банк подал в суд, чтобы забрать квартиру в счет долга. И выиграл. На сегодняшней день долг перед банком 2,2 мил. руб. Хочу продать два автомобиля, которые в залоге у банка и сумма их составляет 3,2 мил. руб. но мне банк отказывает. Разрешают продать квартиру. Но, я не хочу продавать квартиру, так как я сама там живу. Вопрос: имеет ли банк отказывать продавать автомобили и загасить долг перед банком, а квартиру пожалуйста продавайте? Что нужно делать в таком случае?

22 Декабря 2017, 05:55, вопрос №1850174
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
60%
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13807
ответов
3780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

имеет ли банк отказывать продавать автомобили и загасить долг перед банком, а квартиру пожалуйста продавайте? Что нужно делать в таком случае?

семина э э

Так как имущество находится в залоге у банка, то действительно имеет право не давать согласие на отчуждение имущества:

ст. 346 ГК РФ: 2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

А квартиру Вашу могут продать на торгах, что следует из

ст. 350 ГК РФ: 1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

Ситуация действительно сложная и странно, что банк не настаивает на скорейшем отчуждении Вашей квартиры, так как уже есть решение суда в отношении квартиры.

22 Декабря 2017, 06:01
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Виталий
2311
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вопрос: имеет ли банк отказывать продавать автомобили и загасить долг перед банком, а квартиру пожалуйста продавайте? Что нужно делать в таком случае?

Банк сам ничего продавать не имеет право, только  с торгов ст.350 ГК РФ. Для продажи залогового  имущества с целью закрытия просроченной задолженности по кредиту, Вам необходимо обратиться в Банк, выдавший Вам кредит, с предложением разместить объявление о продаже Вашего имущества автомобилей на специализированном Интернет-ресурсе по продаже залогового имущества банков,  а после принятия решения о его продаже провести процедуру внесудебной продажи залогового имущества в счет погашения задолженности по кредиту.

Либо найти покупателей на автомобили заключить предварительный договор купли продажи автомобилей, после получения денежных средств гасите кредит. 

Статья 429. Предварительный договор

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
 


22 Декабря 2017, 07:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24090
ответов
9063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

имеет ли банк отказывать продавать автомобили и загасить долг перед банком, а квартиру пожалуйста продавайте?

семина э э

Поскольку указанное имущество находится в залоге у банка и именно он как залогодатель дает согласие на отчуждение залогового имущества, то безусловно право у него такое есть. В соответствии с п.2 ст. 346 ГК РФ иной вариант может быть установлен договором, поэтому Вы можете посмотреть как описана эта ситуация в договоре и описана ли. Если никакой очередности в договоре не установлено залоговое имущество может отчуждаться по согласованию с банком.

Что нужно делать в таком случае?

семина э э

Собственно вариантов немного. Вы можете договориться все-таки с банком о первоочередной продаже автомобилей, мотивируя тем, что квартира представляет собой жилое помещение в котором Вы проживаете, а на автомобили есть реальный покупатель, с предоставлением договора купли-продажи с указанием в нем реквизитов банка как получателя средств и отлагательным условием в виде согласия банка на отчуждение. 

ГК РФ Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Либо, как советовал выше коллега, перечислить деньги за автомобили на счета банка по предварительному договору, но тут уже придется договариваться с покупателем автомобилей, который не факт что на это пойдет. Ну и третий вариант — получить требуемую для закрытия задолженности перед банком у третьего лица, что позволит совершив сделку и закрыв кредит перед банком получить деньги от покупателя автомобиля и передать их этому третьему лицу.

Как видите все варианты могут сработать только если есть реальный покупатель на автомобили.

22 Декабря 2017, 07:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут