Предусмотрена ли денежная помощь по уходу за матерью 92 лет?

Здравствуйте!Мне 61год. Пенсионер по возрасту.Живу с матерью, единственный сын.Полагается ли мне какое либо пособие по уходу за престарелой больной матерью, которая по слабости передвигается уже только в пределах квартиры?Спасибо.

, Борис Григорьевич, г. Нарьян-Мар
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

Данные выплаты предусмотрены только для трудоспособных неработающих граждан как компенсация за то что они ухаживают за престарелыми и не могут работать.

Вы находитесь на пенсии, вышли из трудоспособного возраста. Считаю что компенсация вам не положена. К сожалению..

Основание.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — лица, осуществляющие уход).
2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее — компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — нетрудоспособные граждане).