Какой порядок восстановления удостоверения к государственной награде?

Так случилось,что осенью этого года я потерял барсетку со всеми документами-паспорт,пенсионное и т.д. Среди них было удостоверение к госнаграде о присвоении звания заслуженного артиста РФ. Может быть и ладно бы но в нашей глуши это довесок к пенсии.Как можно его восстановить,посоветуйте,будьте добры. Не в администрацию же президента обращаться. С уважением Горяинов А.В. Барнаул

, Алексей, г. Барнаул
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно Указа Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099«О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» почётное звание «Заслуженный артист РФ» входит в государственную наградную систему Российской Федерации. Решение о награждении государственной наградой принимается Президентом Российской Федерации на основании представления, внесенного Президенту Российской Федерации, и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. Но Вы прошли эту приятную процедуру, поэтому нет смысла о ней говорить. К сожалению бывают неприятности, когда люди теряют свои барсетки. Не застрахованы от этого и Заслуженные артисты РФ. При утере удостоверения к государственной награде обращаться следует к главе города с заявлением об утере. Не будет лишним, если Вы обратитесь к главе края. В помощи восстановить удостоверение Вам не откажут. Ходатайство органа власти и Ваше заявление с причинами утраты документа будет направлено в адрес Управления Президента по кадровым вопросам и государственным наградам. Но нужно иметь ввиду, что дубликат наградного удостоверения могут выдать, если он был утерян в результате военных действий, природных катаклизмов или других форс-мажорных обстоятельств, которые Вы не могли контролировать. В других случаях Управление предоставит только справку о награждении.