8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Начисление ЖКХ, если в квартире один собственник и 3 лицевых счета

Здравствуйте. Я собственник 3-комнатной квартиры, у каждой комнаты отдельный лицевой счет. Это бывшая коммунальная квартира, покупалась у трех собственников. У меня на руках три свидетельства о собственности.В квартире никто не прописан. Ежемесячно приходят 3 квитанции на оплату за ЖКХ. В каждой квитанции есть графа антена , газ 20,8 кб ( норматив на 1 человека). И тк я около года не передавала показания за воду, то воду и водооотвод стали считать по нормативам 9,86 км. м. с человека на каждую комнату, получается около 30 кубов с квартиры при одном собственнике. То есть фактически я плачу тройную норму газа, за 3 антены и норму воды на 3 человек. Насколько правомерен такой расчет? По моим подсчетам я переплатила только за воду 13 тысяч. Должны ли сделать перерасчет?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Начисление оплаты по установленным нормативам возможно в соответствии с 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг…

59(1). Плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды за расчетный период, с учетом положений пункта 44настоящих Правил, а также плата за коммунальную услугу отопления определяются исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) — начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию коллективный (общедомовый) прибор учета либо истек срок его эксплуатации, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям коллективного (общедомового) прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и »е" пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

В данном случае начисление происходит по каждому лицевому счету, подразумевающему наличие разных потребителей, что законно, поскольку Вы сами заключили 3 договора и имеете 3 лицевых счета. Вам необходимо сделать 1 лицевой счет и попытаться обратиться с заявлением о проведении перерасчета. При этом учтите требования п.86, изложенного выше. В случае отказа в перерсачете стоит обжаловать данный отказ в суде. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я собственник 3-комнатной квартиры, у каждой комнаты отдельный лицевой счет. Это бывшая коммунальная квартира, покупалась у трех собственников. У меня на руках три свидетельства о собственности.В квартире никто не прописан. Ежемесячно приходят 3 квитанции на оплату за ЖКХ.

Елена

Вероятно, после приобретения всех трех комнат, новые данные в коммунальные организации не поступали, лицевые счета всё так же оформлены на бывших собственников. Вам необходимо, как указал коллега, объединить лицевые счета в один. 

До этого нужно обратиться в БТИ для изменения объекта недвижимости (объедение 3 комнат в 1 квартиру), получить новый технический паспорт и зарегистрировать в Росреестре новый объект недвижимости. Только после выполнения этих действий можно объединить лицевые счета. Сейчас у Вас 3 отдельных, самостоятельных, в кадастровом учете, комнаты. 

При этом за перерасчетом можно обратиться и до объединения комнат, по всем 3 лицевым счетам отдельно. Главное, доказать свое временное отсутствие в них.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Первым делом я бы рекомендовал обратиться в организацию, которая выставляет Вам счета за ЖКХ с заявлением об объединении лицевых счетов в один ввиду того, что Вы являетесь единственным собственником данной квартиры. К заявлению следует приложить копии документов, подтверждающих Ваше право собственности на квартиру. 

Одновременно с этим либо последующим заявлением можно потребовать от УК производства перерасчета за период с момента приобретения всех трех комнат одним собственником.

Заявления пишите в двух экземплярах, на втором получайте подпись принимающей стороны. При отказе от проведения перерасчета придется обращаться в суд.

Все это можно делать параллельно с объединением комнат в одну квартиру по кадастровому учету.

0
0
0
0
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники
Здравствуйте. Я собственник 3-комнатной квартиры, у каждой комнаты отдельный лицевой счет. Это бывшая коммунальная квартира, покупалась у трех собственников. У меня на руках три свидетельства о собственности.В квартире никто не прописан. Ежемесячно приходят 3 квитанции на оплату за ЖКХ. В каждой квитанции есть графа антена, газ 20,8 кб ( норматив на 1 человека). И тк я около года не передавала показания за воду, то воду и водооотвод стали считать по нормативам 9,86 км. м. с человека на каждую комнату, получается около 30 кубов с квартиры при одном собственнике. То есть фактически я плачу тройную норму газа, за 3 антены и норму воды на 3 человек. Насколько правомерен такой расчет? По моим подсчетам я переплатила только за воду 13 тысяч. Должны ли сделать перерасчет?

Постановлением Правительства РФ  от 6.05.2011 г № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.( этим постановлением признаны утратившими силу  Правила № 307, за исключением пунктов 15-28).

В соответствии с п34 Правил потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих в жилом помещении не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений.

согласно п 86 при временном, т.е. более 5 календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу, за исключением ком усуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

П91 перерасчет осуществляется в течение 5 дней после получения заявления о перерасчете, поданного не позднее 30 дней со дня окончания временного отсутствия.

В случае подачи потребителем заявления о перерасчете в течение 30 дн по окончании  периода временного отсутствия, исполнитель осуществляет перерасчет платы за ком услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами.

Прежний расчет был правомерен из-за того, что Вами не заявлены изменения и новом собственнике. По Вашему заявлению Управляющая компания будет обязана объединить счета и произвести перерасчет согласно предоставленным документам.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Земельное право
Мы в двоем планируем купить 3 дачных участка(4, 4, 26 и 4.70).Как можно их купить на двоих с дальнейшим перераспределением на 6 соток (один собственник будет)и 7 соток(сделением на двоих)
Здравствуйте!Мы в двоем планируем купить 3 дачных участка(4,4,26 и 4.70).Как можно их купить на двоих с дальнейшим перераспределением на 6 соток (один собственник будет)и 7 соток(сделением на двоих)
, вопрос №4086426, Элина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как развестись с женой если нету ощих детей и чтоб неотжала пол квартиры
Как развестись с женой если нету ощих детей и чтоб неотжала пол квартиры
, вопрос №4086123, Джамал, г. Ростов-на-Дону
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.12.2017