Как производится раздел наследственного имущества?

У меня умер отец, в наследство вступили вместе с его супругой. Нам достался дом и участок. У нас общая долевая собственность по 1/2 доли. Я прописана в этом доме. В этом доме сейчас проживает она и занимает весь дом (до смерти отца они жили вместе, я отдельно со своей матерью). сейчас мне негде жить 1-могу ли я жить там?2-она мне получается никто, мне с ней вместе только можно жить или я могу выбрать себе комнату?3-как мне попасть в этот дом и могу ли я вскрыть замок?4 к кому обращаться?

, Ксения, г. Москва
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

 Да, Вы можете проживать в этом доме. Если Вы не придёте к согласию, Вы можете подать в суд исковое заявление об устранении препятствий пользованием жилым помещением.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.