Каковы последствия, если не плачу кредит 4 года?

Здравствуйте, 5 лет назад мой муж взял кредит, платил 1,5 года исправно пока его не сократили и не уволили. Кредит платить не смогли. Банк начал звонить спустя пол года. Муж не работал и не мог платить. Но сейчас он устроился на работу и мы готовы погашать кредит. Но прошло уже почти 3,5 года. Я слышала про сроки давности. Хотелось бы узнать подробнее

, Анна, г. Ульяновск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! По общему правилу срок исковой давности равен 3 годам:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1.Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Но необходимо иметь  в виду, что исковую давность нужно заявлять в суде, это во-первых. Также нужно учитывать, что срок исковой давности по кредиту прерывается (и течет заново) такими действиями, как:

— банк звонит, берете трубку, обещаете заплатить, банк этот звонок фиксирует;

— банк присылает уведомления о необходимости погашения кредита, вы такую корреспонденцию получаете.

Маловероятно, что долги спишутся вследствие истечения исковой давности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Анна, здравствуйте!

Срок исковой давности (СИД) здесь — общий, то есть 3 года с даты последнего платежа по этому кредиту. Если сейчас хоть копейку внесете — тем самым признаете наличие долга, СИД начнет свое течение с даты этого платежа.

Однако, заявить ходатайство о прекращении гражданского дела по истечению СИД, Вы можете только в судебном заседании...

Но, сейчас может еще осуществляться и внесудебное взыскание (коллекторами. в данном случае). А внесудебное взыскание долгов — сроков давности не имеет.