8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я возместить в один год подоходный налог за себя и за ребенка, и каков лимит?

Добрый вечер! Могу ли я возместить подоходный налог на лечение за себя и за ребенка в один год? Предельная величина будет 120 тыс? Или на себя 120 тыс и на ребенка 120 тыс? В 2017 году были затраты на свое лечение(код 1) 87000 и лечение ребенка (код 1) 95000. Могу ли я возместить всю сумму, без ограничения в 15600?

, Елена, г. Ступино

Здравствуйте Елена.

Федеральным законодательством предусмотрена возможность использования налогового вычета на лечение.

Социальный вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:

услуги по своему лечению;
услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;
страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.

120 000 рублей – максимальная сумма расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, в совокупности с другими его расходами, связанными с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение.

Размер вычета на лечение не ограничивается какими-либо пределами и представляется в полной сумме, если налогоплательщиком были потрачены денежные средства на оплату дорогостоящих медицинских услуг.

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ступино

Спасибо за ответ. А может ли подать декларацию отец ребенка за ребенка а я за себя? В этом случае возместится сумма полностью? За ребенка 12350 (95000*13%) - подаст отец, за себя 11310 (87000*13%)- подам я.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке?
Добрый день. У меня ситуация с жильём в Екатеринбурге (переулок Шадринский), дом включён в проект КРТ (комплексное развитие территории), идёт подготовка к расселению/выкупу. Квартира находится в долевой собственности (всего около 18 собственников). У меня в собственности две комнаты (примерно 37 м² жилой площади, или как считает новый правообладатель 45м2 общей площади). Также у объекта есть земельный участок под домом, который находится в общей долевой собственности всех владельцев. На данный момент: официального выкупа ещё нет, только предварительные разговоры предлагают ориентир около 95 000 ₽ за м² утверждают, что “земля уже учтена в стоимости” просят от меня назвать свою цену официальная оценка ещё не предоставлена Дополнительно: я рассматриваю возможность сделать независимую оценку члены моей семьи (супруга и двое детей) не зарегистрированы по адресу, собственность оформлена только на одного собственника. Прошу разъяснить: Как правильно по закону должна рассчитываться выкупная стоимость при КРТ в моём случае - отдельно ли учитывается земельный участок или он считается внутри стоимости жилья? Имеет ли значение количество зарегистрированных лиц (или состав семьи), если речь идёт о денежной компенсации, а не предоставлении квартиры? Насколько юридически значима независимая оценка, сделанная мной до официальной оценки администрации/застройщика? Обязаны ли они её учитывать или это только предмет переговоров? Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке? Если моя независимая оценка будет выше их предложения, какие у меня реальные механизмы защиты (переговоры, экспертиза, суд)? Законно ли давление формата “другие уже согласились на 95 000 ₽/м²” и может ли это влиять на мою компенсацию? К сожалению, за такую стоимость мне не купить квадратный метр в этом районе, а все привязано именно к нему уже: школа, садики, работа и прочее. В случае судебного разбирательства мне сказали, что будет предложено три варианта жилья соответствуюшей площади или схожей с доплатой в любом районе города, а город не маленький, соответственно, вариантов много, в случае, отказа мне будет выплачена компенсация в установленном судом ( с учетом их оценки) эквиваленте.
, вопрос №4975065, Maria, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Такая ситуация.... У бабушки была квартира в собственности. Бабушка умерла лет 15 назад, у нее было трое де
Добрый день! Такая ситуация.... У бабушки была квартира в собственности. Бабушка умерла лет 15 назад, у нее было трое детей. В наследство никто не вступил. Теперь умирает одна ее дочь,это моя мама которая была лишина на детей (на меня) родительских прав. Квартира признана аварийной, и теперь ищут наследников. Могу ли я вступить в наследство? С матерью и ее родственниками связь не поддерживали совсем и о кв не знали, но в этой кв я была прописана с рождения, год назад сменила прописку
, вопрос №4967820, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро. Мы с мужем разведены с 2023 года. Вчера вечером по дороге со школы, бывший муж забрал ребенка. Договореннос
Доброе утро. Мы с мужем разведены с 2023 года. Вчера вечером по дороге со школы, бывший муж забрал ребенка. Договоренности об этом не было. По решению суда место жительство детей определено со мной. Теперь он мне его не отдаёт. Приезжала с сотрудниками полиции, дверь не открыл. После этого скрылся с сыном в неизвестном направлении ( написал чтоб не искала их, не звонила и забыла о сыне вообще). Такие ситуации были уже с младшим сыном, постоянно приходиться искать его. Полиция ничего с этим сделать не может, т.к он такой же родитель. Бывший муж злоупотребляет алкоголем . Может неадекватно вести себя в таком состоянии .Помогите пожалуйста с консультацией. Как мне действовать в данной ситуации и какие шаги предпринять, чтоб в дальнейшем обезопасить себя и детей.
, вопрос №4967168, Регина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас решили разводиться, хочу выписать себя и ребенка из его квартиры и встать в очередь на служебное жилье, подскажите, имею ли я право на это?
Добрый день, я и муж являемся военнослужащими, имеется общий ребенок, до развода проживали вместе в его квартире купленной до брака по военной ипотеке, прописаны тоже у него. Сейчас решили разводиться, хочу выписать себя и ребенка из его квартиры и встать в очередь на служебное жилье, подскажите, имею ли я право на это?
, вопрос №4967316, Джамиля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
И еще могу ли я переоформить эту квартиру на себя, как его дочь по доверенности?
Доброе день! У моего отца в городе Токмак, Запорожской области, осталась в собственности квартира. Сейчас это территория России, мой папа проживает в Украине и является гражданином Украины. Как отцу переоформить эту квартиру на себя? И еще могу ли я переоформить эту квартиру на себя, как его дочь по доверенности? Естественно доверенность будет от юриста на украинском языке.
, вопрос №4966019, Наталья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.12.2017