Смогу ли я подать документы или мне откажут?

Здравствуйте. Краснодарский край город Гулькевичи. Получила 5 месяцев назад РВП, в следующем месяце будет 6 месяцев, по закону могу подавать документы на вид на жительство. Но не смогла устроиться на работу. Смогу ли я подать документы, или мне откажут?как поступить в данной ситуации?

, Анастасия, г. Гулькевичи
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы не верно поняли закон. 6 месяцев отсчитывается от окончания РВП:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.12.2017)Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях применения пункта 1 статьи 8 см. пункт 3.5 статьи 8 данного документа.

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.