Правомерен ли отказ в выплате по несчастному случаю?

Ребёнок был застраховался от НС. В марте месяце дочь упала на лестнице на спину, в мед.учреждение не обратились, т.к. расценили данный случай как обычный ушиб. В сентябре дочь пошла в школу в первый класс, начались уроки физ.культуры, соответственно физические нагрузки. Ребёнок стал жаловаться на боли в спине. Обратились к врачу, сделали снимок позвоночника и выяснилось, что у ребёнка компрессионный перелом двух позвонков. Обратившись в страховую компанию нам отказали в выплате страховой суммы ссылаясь на своевременное обращение в мед.учреждение. Правомерны ли действия страховой компании?

, Ольга, г. Тюмень
Евгения Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер!

Описанные Вами обстоятельства страхового события не являются безусловными основаниями для отказа в выплате страхового возмещения. Отказывая в выплате страхового возмещения, страховщик должен доказать, каким образом несвоевременное обращение в мед. учреждение повлияло на его обязанность выплатить страховое возмещение. Отказ допустим лишь в случае невозможности достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. В настоящее время страховые компании очень редко удовлетворяют требования в добровольном порядке.Все выплаты приходится добиваться в судебном порядке. Поэтому нужно подавать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд, где ответчиком будет выступать страховая компания