Страхование при кредите

Кредит на три года .плачу пол года Восточный экспресс банк ,согласно заявлению на присоединение к программе страхования жизни и трудоспособности заемщиков кредитов и держателей карт ОАО КБ "Восточный"согласно пункт 6 дословно ;Мне известно,что действие договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращено по моему желанию .При этом мне также известно, что в соответствии со статьей 958 ГК РФ и согласно условиям договора страхования возврат страховой премии или ее части при досрочном прекращении договора страхования по требованию Страхователя не производиться. Вопрос; могу ли я потребовать у банка прекратить действие программы страхования

, Алексей,
Станислав Всеволодович Изосимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Договор страхования может быть расторгнуть в любой момент. В то же время ст.958 Гражданского кодекса предусматривает, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Таким образом, если в Вашем договоре не предусмотрен возврат или частичный возврат уплаченной премии, Вы не сможете её вернуть, тем более, что в Вашем же договоре указано, что премия не подлежит возврату.