Куда обратиться за помощью в предоставлении жилья для матери одиночки?

Здравствуйте я сирота,мать одиночка,имею троих детей,в 2016 у меня состоялось судебное заседание.Краевой суд обязал администрацию выделить мне жилое благоустроенное помещение.Но глава администрации отказывается,подскажите пожалуйста куда мне обратиться за помощью?Спасибо

, Наталья, г. Чита
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вам следует обратиться в Краевой суд, который рассматривал Ваше дело с заявлением о выдаче исполнительного листа. После того, как суд выдаст Вам исполнительный лист, Вы предъявляете его для исполнения в отдел судебных приставов по месту нахождения администрации. Для этого составляете заявление о возбуждении исполнительного производства, к которому прикладываете исполнительный лист. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и проводит исполнительные действия в отношении администрации.

Наталья
Клиент, г. Чита

Владимир это Наталья.Дело в том что я отдала исполнительный лист,но я не могу застать своего судебного исполнителя,так как она постоянно отсутствует по разным причинам,дело не сдвинулось с мёртвой точки,со мной никто не связался ни разу и я не могу попасть на приём.Скажите пожалуйста можно ли мне написать в Московскую прокуратуру?Спасибо

Наталья, если Вы видите, что судебный пристав-исполнитель не торопится исполнять исполнительный документ, то Вы имеет полное право обжаловать его бездействие. Жалоба подается сначала в порядке подчиненности старшему судебному приставу — начальнику отдела судебных приставов. В жалобе указывается на то, что пристав не осуществляет мер принудительного взыскания, не проводит исполнительных действий, не инициирует привлечение должностных лиц администрации к административной ответственности за невыполнение требований пристава. Как правило, подача жалобы на действия/бездействие приставов ускоряет их работу и стимулирует их на принятие мер по исполнению судебного решения.

Жалоба на пристава в прокуратуру вероятнее всего не даст желаемого результата. А вот жалоба в прокуратуру на должностных лиц администрации о привлечении их к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ за неисполнение судебного решения, возможно как-то ускорит выделение Вам жилого помещения. Обычно бездействие приставов обжалуется в порядке, предусмотренном ФЗ «Об исполнительном производстве» сначала начальнику отдела, потом начальнику управления.

В целях подготовки письменных жалоб Вы можете обратиться ко мне в личный чат за более развернутой консультацией.

Николай Минаков
Юрист

Здравствуйте.  Необходимо взять в суде исполнительный лист и отнести егов службу судебных приставов для принятия мер по исполнению