Увольнение по собственному желанию в период отпуска

Можно ли написать заявление на отпуск с последующим не выходом на рабочее место, и в течении какого времени должны рассчитать?

, Жанна, г. Москва
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в отпуске.

В отношении увольнения по собственному желанию такого запрета нет.

В ст. 80 ТК РФ указано, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если Вы не договоритесь о более раннем сроке.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

При этом если работник отсутствует на рабочем месте в день прекращения трудового договора, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст. 84.1 ТК РФ).

При этом в заявлении об увольнении Вы сразу можете указать, чтобы Вам направили по почте ее.

Также согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работникомтребования о расчете.

Таким образом, думаю, что в заявлении можно потребовать расчет, и он должен поступить будет в день увольнения (через 2 недели после поступления заявления).