Как решить проблему с звонками от коллекторов, которым передали долг из МФО?

У меня задолженность в 3 МФо они передали в Примоколект теперь они звонят и на сотовый и на работу Что делать чтобы они не звонили Платить Или не платить Будут ли они передавать дело в суд

, ануар, г. Астрахань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Задача коллекторов получение долга путем психологического воздействия, а не путем обращения в суд. Незаконная деятельность коллекторов карается законом. Поэтому при психологическом воздействии советую обращаться в полицию. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.11.2015)

КоАП РФ, Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для начала вы можете обратиться в полицию с заявлением, в дальнейшем посмотрите на сайте суда, есть ли там гражданское дело о взыскании с вас денежных средств по договору займа (кредитному договору), в любом случае, даже при наличие судебного решения, действия коллекторов незаконны, т.к. взысканием задолженностей занимается Служба судебных приставов-исполнителей, поэтому мы можете смело отказаться платить по требованиям коллекторов!

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! надо смотреть ваши документы, без вашего согласия мфо не может передавать информацию коллекторам, только в порядке 385 ст. ГК РФ. вам нужно обратится к юристу на очную консультацию. в астрахани есть хорошая практика по снижению процентов мфо.