По страховому случаю в течение какого времени необходимо обратиться в страховую компанию?

Нахожусь в Крыму, страховая в Смоленске два дня назад было ДТП, сегодня в ГАИ признали меня невиновным. Позвонил в страховую сообщил о страховом случае, сказали что в Крыму пока нет специалистов которые оценят ущерб. Позвонил на горячую линию этой СК, сказали обратитесь после нового года, то есть через три недели, когда появится их специалист оценщик. Переживаю не кинут ли меня на страховую выплату.

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Полина Олеговна Бойко
Юрист, г. Москва

Евгений, вы можете сделать фотографии машины сами и прислать в Страховую. Если вы вызывали гаишников сразу и оформили двусторонний документ — извещение с места  ДТП, то вы уже зафиксировали момент наступления страхового случая. Это главное. ГАИ тоже фотографирует состояние машины после аварии. Вы можете найти ближайшего брокера в Краснодарском крае и там уже произвести оценку ущерба. Если такой возможности нет, то как только будете на материке, обратитесь страховую компанию и они сделают запрос в ГАИ для получения фотографий. В любом случае, затягивать не стоит. Но, главное, как уже было сказано, зафиксировать наступление страхового случая.

Также вы можете обратиться к любому независимому оценщику  и произвести оценку ущерба. В дальнейшем это послужит доказательством, что Вы ничего не преувеличили и не доломали сами.

Удачи!