Имею ли я сейчас право при передаче показаний счетчиков требовать перерасчет?

После установки водосчетчиков около полутора лет назад показания ни разу не передавал и оплачивал по нормативам. Имею ли я сейчас право при передачи показаний требовать перерасчет?

, Оскар, г. Прокопьевск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оскар! Да, Вы имеете право на перерасчет коммунальных платежей:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Если после передачи показаний УК не сделает Вам перерасчет, обращайтесь с претензией в УК, а затем с жалобой в Жилищную инспекцию, прокуратуру, в суд. Вы имеете право требовать от УК провести проверку достоверности сведений показаний счетчиков. Не имеют права отказать в перерасчете.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оскар.
Счетчики были введены в эксплуатацию организацией – исполнителем коммунальных услуг (проводилась опломбировка счетчиков, составлялся соответствующий акт)?
Как Вам правильно ответил уважаемый коллега, Емельянов Евгений, согласно п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее Правила), если в ходе проверки счетчиков исполнитель коммунальных услуг (КУ) устанавливает расхождение между показателями счетчиков и объемом коммунального ресурса, предъявленного потребителю в платежках, то исполнитель КУ обязан произвести перерасчет платы за КУ исходя из показаний счетчиков. В случае переплаты (если по нормативам начислялось больше чем потреблено фактически по счетчикам) излишне уплаченная сумма подлежит зачету в счет будущих платежей.
При этом в ситуации, когда Вы долго не передаете показания счетчиков (в Вашей ситуации 1,5 года), помимо того, что Вы не исполняете свои обязанности (своевременно передавать показания счетчиков) в результате чего получаются завышенные начисления (по нормативам), но есть и вина исполнителя КУ. Так как согласно п. 84 Правил если показания не передаются потребителем в течение 6 месяцев подряд исполнитель обязан в течение 15 дней (по истечению 6-месячного срока отсутствия показаний от потребителя) провести проверку счетчиков и снять контрольные показания.

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Вам нужно написать претензию с соответствующими требований (проведения перерасчета исходя из проверки счетчиков и снятия контрольных показаний) и в случае их неудовлетворения со стороны исполнителя КУ писать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.
Если Вам нужна помощь в составлении претензии или жалобы можете написать мне в личные обращения.