8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я сейчас право при передаче показаний счетчиков требовать перерасчет?

После установки водосчетчиков около полутора лет назад показания ни разу не передавал и оплачивал по нормативам. Имею ли я сейчас право при передачи показаний требовать перерасчет?

, Оскар, г. Прокопьевск
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оскар! Да, Вы имеете право на перерасчет коммунальных платежей:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Если после передачи показаний УК не сделает Вам перерасчет, обращайтесь с претензией в УК, а затем с жалобой в Жилищную инспекцию, прокуратуру, в суд. Вы имеете право требовать от УК провести проверку достоверности сведений показаний счетчиков. Не имеют права отказать в перерасчете.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оскар.
Счетчики были введены в эксплуатацию организацией – исполнителем коммунальных услуг (проводилась опломбировка счетчиков, составлялся соответствующий акт)?
Как Вам правильно ответил уважаемый коллега, Емельянов Евгений, согласно п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее Правила), если в ходе проверки счетчиков исполнитель коммунальных услуг (КУ) устанавливает расхождение между показателями счетчиков и объемом коммунального ресурса, предъявленного потребителю в платежках, то исполнитель КУ обязан произвести перерасчет платы за КУ исходя из показаний счетчиков. В случае переплаты (если по нормативам начислялось больше чем потреблено фактически по счетчикам) излишне уплаченная сумма подлежит зачету в счет будущих платежей.
При этом в ситуации, когда Вы долго не передаете показания счетчиков (в Вашей ситуации 1,5 года), помимо того, что Вы не исполняете свои обязанности (своевременно передавать показания счетчиков) в результате чего получаются завышенные начисления (по нормативам), но есть и вина исполнителя КУ. Так как согласно п. 84 Правил если показания не передаются потребителем в течение 6 месяцев подряд исполнитель обязан в течение 15 дней (по истечению 6-месячного срока отсутствия показаний от потребителя) провести проверку счетчиков и снять контрольные показания.

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Вам нужно написать претензию с соответствующими требований (проведения перерасчета исходя из проверки счетчиков и снятия контрольных показаний) и в случае их неудовлетворения со стороны исполнителя КУ писать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.
Если Вам нужна помощь в составлении претензии или жалобы можете написать мне в личные обращения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
1400 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите, имею ли я право на получение выплат по справке 98, в размере 3 млн рублей?
Добрый вечер! Я военнослужащий РФ проходящий службу на территории Украины (Участвую в СВО) На момент получения травмы (средней степени тяжести), я находился на *ПРИГРАНИЧНОЙ зоне, т.е в паре километров от границы с Украиной. Подскажите, имею ли я право на получение выплат по справке 98, в размере 3 млн рублей?
, вопрос №4058799, Адам, г. Москва
Недвижимость
Имеем ли мы право разобрать сами сарай?
Добрый вечер! Купили дом. Тут сарай на два участка. На нашей, и соседской. Он старый, покосившийся. Мы хотим его разобрать , нам он мешает. Имеем ли мы право разобрать сами сарай? Или надо соседку оповещать? Мы с ней с самого начала переезда не в добрых отношениях Спасибо заранее
, вопрос №4058689, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от данного заказа?
Добрый день! Сделала заказ обуви по индивидуальным меркам (42 размер) стандартной модели в магазине, в бланке заказа указаны сроки 3-4 недели, сейчас пошла 6-я неделя, я пытаюсь отказаться от заказа, ссылаясь на бланк-заказ, в магазине ссылаются на пп. 5.4., хотя заказ еще не поступил в магазин, где я должна была забрать самовывозом. Имею ли я право отказаться от данного заказа?
, вопрос №4057878, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2017