Недействительная расписка по расторжению договора аренды

Заключил договор на аренду квартиры. У нотариуса не оформляли. Оплачивал через банковский счет на фирму арендодателя.После расторжения договора получил на руки расписку от сотрудника фирмы ( паспортные данные известны) что претензий не имеют и депозит (платился налом) и остаток арендной платы перечислятся в течении 2 дней на мой счет. На самой расписке паспортных данных и реквизитов нет. После получения расписки отдал представителю фирмы свой экземпляр договора на руки. См прикрепл фото расписки. Деньги на мой счет так и не поступили. По вотсап соообщили, что часть денег все же решили удержать. Написал письменно претензию с предупреждением об иске в мировой суд-ответили письменно, что со мной подписант не встречался и ничего не подписывал. Т.е. подписал представитель арендодателя и прав на подпись за директора не имел. Как вернуть средства или оспорить сам 11 месячный договор, ведь договор подписывался тем же представителем? На что аппелировать в иске мировому судье?

  • 1513604019265-1883391751
    .jpg
  • 1513616132208-640850975
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер!

на фирму арендодателя

Алексей

А кто все таки является арендодателем по договору — ООО «Инвесткомитет»?

На самой расписке паспортных данных и реквизитов нет. После получения расписки отдал представителю фирмы свой экземпляр договора на руки.

Алексей

на акте подпись директора или сотрудника который вместо директора расписался? Не совсем понятен данный момент.

Как вернуть средства или оспорить сам 11 месячный договор, ведь договор подписывался тем же представителем? На что аппелировать в иске мировому судье?

Алексей

так договор подписан не директором (Мазуром) а каким то сотрудником?  Тут в любом случае нет смысла договор оспаривать, истребуйте деньги в порядке ст. 1102 ГК как вариант с того, кому именно вы их переводили

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актамиили сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Алексей
Клиент, г. Москва

Договор с инвесткомитетом.оплату переводил на счет инвесткомитета. Расписался сотрудник инвесткомитета за директора. Иск по ст 1102 подавать в арбитражный суд?

предоставить доверенность на данного сотрудника.

Васев Олег

в акте подписант указан как лицо, действующее на основании Устава, т.е. ЕИО ЮЛ которому не нужна доверенность в принципе, т.е. он либо подписывается как представитель по доверенности либо подписывается как законный представитель ЮЛ которому не требуется доверенность, этот момент пока не совсем понятен

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас в расписке сказано вообще, что расписался директор

ведь договор подписывался тем же представителем?

Алексей

прежде всего необходимо будет истребовать доверенность на данного гражданина для того, чтобы данную сумму вернуть.  Ст. 57 ГПК РФ:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Однако, лучше всего, чтобы Ваше ходатайство было удовлетворено, можно для начала написать письмо с требованием предоставить доверенность на данного сотрудника. Если откажут — тогда уже обоснованно заявить данное ходатайство.  Если у него в доверенности есть что-то вроде «подписание актов», то отказ неправомерен.

Можно попытаться применить или ст. 182 ГК РФ:

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

в акте подписант указан как лицо, действующее на основании Устава, т.е. ЕИО ЮЛ которому не нужна доверенность в принципе, т.е. он либо подписывается как представитель по доверенности либо подписывается как законный представитель ЮЛ которому не требуется доверенность, этот момент пока не совсем понятен

Власов Андрей

согласен, но в суде директора вызовут скорее всего, тем более клиент сам указывает, что

получил на руки расписку от сотрудника фирмы ( паспортные данные известны)

Алексей

думаю директор будет отрицать (плюс другая сторона может затребовать экспертизу, что вообще не подпись директора) и соответственно вытащат этого сотрудника. Возможен такой вариант развития событий. По ст. 1102 согласен.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

д-ответили письменно, что со мной подписант не встречался и ничего не подписывал.

Алексей

Здравствуйте.

Поскольку претензионную часть Вы уже прошли, то можете готовить иск в суд о взыскании соответствующих сумм.

Апеллировать Вы можете к тому, что поскольку подпись указанного лица принималась организацией ранее, у Вас не было оснований не считать данное лицо ее представителем и при окончании договора и производстве всех расчетов. Хотелось бы понять каким образом производилось перечисление денежных средств, и в первую очередь с каким назначением платежа.

Вообще, не мешало бы конечно посмотреть и ответ на претензию.

Поясните пожалуйста, содержится ли в ответе на претензию подтверждение того факта, что договор между Вами был заключен? Договор, подписанный нелегитимным представителем, в рамках ст. 183 ГК РФ порождает право представляемого на его одобрение, не образуя при этом с его стороны никаких прав и обязанностей по договору до момента одобрения. Однако если он его одобрил, что может вытекать из обстановки (в том числе принятия платежей по нему), то все условия такого договора являются действительными и подлежат исполнению соответствующей стороной.

11 месяцев принимали оплату а потом вдруг — не было никакого договора

Власов Андрей

Совершенно согласен, одобрение сделки уже состоялось.

Алексей
Клиент, г. Москва

Прилагаю фото ответа на претензию.

Назначение платежа была 'оплата по договору аренды#1 от ...... за период .......'

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вы имеете право взыскать с ООО «Инвесткомитет»  вышеуказанные суммы согласно

Статья 381.1. ГК РФ Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2.

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

Договор с инвесткомитетом.оплату переводил на счет инвесткомитета. Расписался сотрудник инвесткомитета за директора. Иск по ст 1102 подавать в арбитражный суд?

Алексей

В мировой суд.

Оплачивал через банковский счет на фирму арендодателя.

Алексей

Можете взять выписку в подтверждении оплаты

По вотсап соообщили, что часть денег все же решили удержать.

Алексей

Сделайте скриншоты и заверьте у нотариуса

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Недействительным данный договор суд не признает, так как он фактически исполнялся и был исполнен, несмотря на то, что подписан неуполномоченным лицом. Вы своими действиями подтвердили наличие договорных отношений: вы оплачивали аренду, а арендодатель вам предоставлял помещение, не возражал относительно вашего проживания там.

Согласно ст.432 ГК РФ 3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Согласно ст.174 ГК РФ 1. Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором или положением о филиале или представительстве юридического лица либо полномочия действующего от имени юридического лица без доверенности органа юридического лица ограничены учредительными документами юридического лица или иными регулирующими его деятельность документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или такой орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об этих ограничениях.

2. Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.

В течение этих 11 месяцев фирма надлежащим образом принимала оплату, не возражала относительно вашего проживания, а теперь заявляет, что никаких договорных отношений с вами не имеет. Это не аргумент. Это желание уйти от возврата средств по договору. Договор не признают недействительным.

В данном случае можно вернуть обеспечение можно попробовать как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

Желаю удачи!

Иск по ст 1102 подавать в арбитражный суд?

Алексей

мировому судье, если сумма меньше 50 000,00 рублей, если больше — то в районный суд по месту нахождения организации.