8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Недействительная расписка по расторжению договора аренды

Заключил договор на аренду квартиры. У нотариуса не оформляли. Оплачивал через банковский счет на фирму арендодателя.После расторжения договора получил на руки расписку от сотрудника фирмы ( паспортные данные известны) что претензий не имеют и депозит (платился налом) и остаток арендной платы перечислятся в течении 2 дней на мой счет. На самой расписке паспортных данных и реквизитов нет. После получения расписки отдал представителю фирмы свой экземпляр договора на руки. См прикрепл фото расписки. Деньги на мой счет так и не поступили. По вотсап соообщили, что часть денег все же решили удержать. Написал письменно претензию с предупреждением об иске в мировой суд-ответили письменно, что со мной подписант не встречался и ничего не подписывал. Т.е. подписал представитель арендодателя и прав на подпись за директора не имел. Как вернуть средства или оспорить сам 11 месячный договор, ведь договор подписывался тем же представителем? На что аппелировать в иске мировому судье?

Показать полностью
  • 1513604019265-1883391751
    .jpg
  • 1513616132208-640850975
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей, добрый вечер! 

на фирму арендодателя

Алексей

А кто все таки является арендодателем по договору — ООО «Инвесткомитет»?

На самой расписке паспортных данных и реквизитов нет. После получения расписки отдал представителю фирмы свой экземпляр договора на руки.

Алексей

на акте подпись директора или сотрудника который вместо директора расписался? Не совсем понятен данный момент.

Как вернуть средства или оспорить сам 11 месячный договор, ведь договор подписывался тем же представителем? На что аппелировать в иске мировому судье?

Алексей

так договор подписан не директором (Мазуром) а каким то сотрудником?  Тут в любом случае нет смысла договор оспаривать, истребуйте деньги в порядке ст. 1102 ГК как вариант с того, кому именно вы их переводили

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актамиили сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.


0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Договор с инвесткомитетом.оплату переводил на счет инвесткомитета. Расписался сотрудник инвесткомитета за директора. Иск по ст 1102 подавать в арбитражный суд?

предоставить доверенность на данного сотрудника.

Васев Олег

в акте подписант указан как лицо, действующее на основании Устава, т.е. ЕИО ЮЛ которому не нужна доверенность в принципе, т.е. он либо подписывается как представитель по доверенности либо подписывается как законный представитель ЮЛ которому не требуется доверенность, этот момент пока не совсем понятен

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас в расписке сказано вообще, что расписался директор 

ведь договор подписывался тем же представителем?

Алексей

прежде всего необходимо будет истребовать доверенность на данного гражданина для того, чтобы данную сумму вернуть.  Ст. 57 ГПК РФ:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Однако, лучше всего, чтобы Ваше ходатайство было удовлетворено, можно для начала написать письмо с требованием предоставить доверенность на данного сотрудника. Если откажут — тогда уже обоснованно заявить данное ходатайство.  Если у него в доверенности есть что-то вроде «подписание актов», то отказ неправомерен.

0
0
0
0

Можно попытаться применить или ст. 182 ГК РФ:

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
0
0
0
0

в акте подписант указан как лицо, действующее на основании Устава, т.е. ЕИО ЮЛ которому не нужна доверенность в принципе, т.е. он либо подписывается как представитель по доверенности либо подписывается как законный представитель ЮЛ которому не требуется доверенность, этот момент пока не совсем понятен

Власов Андрей

согласен, но в суде директора вызовут скорее всего, тем более клиент сам указывает, что

получил на руки расписку от сотрудника фирмы ( паспортные данные известны)

Алексей

думаю директор будет отрицать (плюс другая сторона может затребовать экспертизу, что вообще не подпись директора) и соответственно вытащат этого сотрудника. Возможен такой вариант развития событий. По ст. 1102 согласен.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

д-ответили письменно, что со мной подписант не встречался и ничего не подписывал.

Алексей

Здравствуйте.

Поскольку претензионную часть Вы уже прошли, то можете готовить иск в суд о взыскании соответствующих сумм. 

Апеллировать Вы можете к тому, что поскольку подпись указанного лица принималась организацией ранее, у Вас не было оснований не считать данное лицо ее представителем и при окончании договора и производстве всех расчетов. Хотелось бы понять каким образом производилось перечисление денежных средств, и в первую очередь с каким назначением платежа.

Вообще, не мешало бы конечно посмотреть и ответ на претензию.

0
0
0
0

Поясните пожалуйста, содержится ли в ответе на претензию подтверждение того факта, что договор между Вами был заключен? Договор, подписанный нелегитимным представителем, в рамках ст. 183 ГК РФ порождает право представляемого на его одобрение, не образуя при этом с его стороны никаких прав и обязанностей по договору до момента одобрения. Однако если он его одобрил, что может вытекать из обстановки (в том числе принятия платежей по нему), то все условия такого договора являются действительными и подлежат исполнению соответствующей стороной.

11 месяцев принимали оплату а потом вдруг — не было никакого договора

Власов Андрей

Совершенно согласен, одобрение сделки уже состоялось.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Прилагаю фото ответа на претензию.

Назначение платежа была 'оплата по договору аренды#1 от ...... за период .......'

Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вы имеете право взыскать с ООО «Инвесткомитет»  вышеуказанные суммы согласно

Статья 381.1. ГК РФ Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2.

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

0
0
0
0

Договор с инвесткомитетом.оплату переводил на счет инвесткомитета. Расписался сотрудник инвесткомитета за директора. Иск по ст 1102 подавать в арбитражный суд?

Алексей

В мировой суд.

0
0
0
0

Оплачивал через банковский счет на фирму арендодателя.

Алексей

Можете взять выписку в подтверждении оплаты 

По вотсап соообщили, что часть денег все же решили удержать.

Алексей

Сделайте скриншоты и заверьте у нотариуса

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Недействительным данный договор суд не признает, так как он фактически исполнялся и был исполнен, несмотря на то, что подписан неуполномоченным лицом. Вы своими действиями подтвердили наличие договорных отношений: вы оплачивали аренду, а арендодатель вам предоставлял помещение, не возражал относительно вашего проживания там.

Согласно ст.432 ГК РФ 3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Согласно ст.174 ГК РФ 1. Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором или положением о филиале или представительстве юридического лица либо полномочия действующего от имени юридического лица без доверенности органа юридического лица ограничены учредительными документами юридического лица или иными регулирующими его деятельность документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или такой орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об этих ограничениях.

2. Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.

В течение этих 11 месяцев фирма надлежащим образом принимала оплату, не возражала относительно вашего проживания, а теперь заявляет, что никаких договорных отношений с вами не имеет. Это не аргумент. Это желание уйти от возврата средств по договору. Договор не признают недействительным.

В данном случае можно вернуть обеспечение можно попробовать как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Иск по ст 1102 подавать в арбитражный суд?

Алексей

мировому судье, если сумма меньше 50 000,00 рублей, если больше — то в районный суд по месту нахождения организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.01.2018