Имеют ли право в данной ситуации списать с меня деньги за испорченное имущество на работе?

Я работаю в банке ,кассир операционист. Работаю на протяжении 4 лет , посменно с другим кассиром. Мы вместе все это время пользовались счетной машинкой. в последнее время она начала глючить.Вчера счётная машинка глючила..и .я несколько раз нажимала на ее дисплее... на слово ,,,ок,,, для снятия ошибки с дисплея....и в последний раз нажала ...так что дисплей лопнул .. запчасть дорогая...и мне говорят...что выплачивать деньги за испорченное оборудование буду я!!!Правомерно ли это со стороны работодателя?Я же не умышленно испортила машинку(((

Что вы можете мне посоветовать? Как поступить? Сумма нереальная для моей семьи! Помогите пожалуйста. Куда обращаться .

, светлана, г. Электросталь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Я же не умышленно испортила машинку

светлана

это должен оценить работодатель/

и в последний раз нажала… так что дисплей лопнул .

светлана

возможно, вы допустили превышение максимальной  нагрузки на дисплей «в сердцах»?

В любом случае, если даже есть ваша вина, то, на мой взгляд, более среднемесячного заработка работодатель не вправе взыскать в этом случае. Причем с каждой выплаты заработной платы может удерживать не более 20% заработной платы.

Что вы можете мне посоветовать?

светлана

Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА
гл. 39, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)