Возможно ли будет провести межевание после 1 января 2018 года для проведения сделок?

Добрый день.

Вопрос о новом законе по межеванию земельного участка.

В данный момент собственника у земли нет. В кадастровой выписке о земельном участке в пункте 7 стоит прочерк, 16. Особы отметки: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Возможно ли будет провести межевание после 1 января 2018 года для проведений сделок?

, Илья Пушкин, г. Воронеж
Александр Потапов
Юрист

Здравствуйте, Илья.

Межевание можете проводить когда угодно. В ФЗ №218(последний о регистрации недвижимости) запрета на совершение сделок и межевание нет. Была такая поправка в 122ФЗ, но она отменена.

Межевание может проводить только собственник (ст.15, п.1, 218ФЗ)

Если не написан собственник, это не значит, что его нет. Возможно он регистрировал права до 1998г. Вам нужно привести документы в порядок, подав заявление в Росреестр. Подробнее спрашивайте в л/с.