1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как действовать,чтобы выписать совершеннолетнего из квартиры?

Добрый день!

Какой должен быть порядок действий при необходимости выписать совершеннолетнего из квартиры без его ведома?

P.S. : собственник один, хочет выписать внучку, которая не проживала в квартире более 20 лет, не оплачивала коммунальные услуги и взносы в кооператив, не участвовала в материальной и физической помощи по ремонту квартиры и её обслуживании.

Как действовать в такой ситуации?

Спасибо.

18 Декабря 2017, 16:08, вопрос №1849591
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2792
ответа
1051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании пп. «е» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, Вам для того чтобы выписать Вашу внучку необходимо обратиться в суд. При этом обосновать причины, по которым может потребоваться принудительная выписка из жилья. Это могут быть причины, указанные Вами в Вашем вопросе.

18 Декабря 2017, 16:44
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, по суд подняли. А при обращении в суд - как это происходит? В районный обращаться? Нужен ли адвокат или можно своими силами обойтись? Какие-то пошлины нужно будет о оплатить? Спасибо

18 Декабря 2017, 19:08
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2792
ответа
1051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

В районный суд. 

Госпошлина составит 300 рублей.

Если считаете что нужен адвокат, обращайтесь к нему. Но это возьмет дополнительные финансовые затраты, при этом Вы не будете ходить по инстанциям собирать необходимые справки.

18 Декабря 2017, 19:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.