Как добиться снятия подписки о невыезде?

В 2007 году в отношении меня возбудили дело по статье "халатность", взяли "подписку о не выезде". Дело начали рассматривать в суде, после нескольких заседаний и опроса свидетелей по делу, дело забрали на дополнительное расследование в прокуратуру. Затем, в связи с образованием следственного комитета, дело передали туда и вероятно видя его бесперспективность (в плане обвинительного решения суда), про него забыли. Я подавал жалобу в суд, с требованием к следственному комитету, вернуть дело в суд для принятия решения, но следователи игнорировали решение судьи. Прошло 10 лет, следователи молчат, а "подписка о не выезде" до сих пор в силе. Вопрос: "Как добиться её отмены?"

, Денис Валентинович, г. Выборг
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис Валентинович. А на каком основании Вы сделали вывод, что мера пресечения в отношении Вас еще действует? Может быть уголовное дело или уголовное преследование в отношении Вас уже давно прекращено. Если Вы не скрывались и не были объявлены в розыск, то уже истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, установленные ст. 78 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.