Как продать дом, в котором имеют доли несовершеннолетние дети?

Здравствуйте, подскажете у сестры есть дом в селе, в котором она и двое её несовершеннолетних детей имеют равные доли.Сестра хочет продать дом и собирается жить в городе с родителями. Покупать новое жилье она не собирается. По закону ведь при продаже дома, сестра должна предоставить детям доли не меньше тех, которые у них были. .. Она говорит, что можно продать дом и деньги положить детям на счёт в банке.. Действительно ли можно так сделать?

Уточнение от клиента

Дом был куплен с участием материнского капитала.

, olga Gifanjva, г. Москва
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Добрый день! Для сделки потребуется разрешение опеки. С ними и нужно разговаривать. Думаю от них Ваша сестра и узнала это. Да опека дает разрешения на такие сделки.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Для отчуждения дома приобретенного за счет (с участием) материнского капитала необходимо иметь на руках предварительное разрешение органов опеки, которое может быть получено, только если им будут предоставлены документы, подтверждающие, что права и интересы несовершеннолетних собственников будут соблюдены и в результате сделки по продаже:

— за несовершеннолетними владельцами долей сохранятся их права на имущество — т.е. в другом жилом помещении (уже имеющемся или покупаемом взамен продаваемого) им должны быть выделены равноценные доли;

— жилое помещение, которое будет приобретено взамен отчуждаемого, должно быть большим или равнозначным по площади.

olga Gifanjva
Клиент, г. Москва

Да, у сестры дом куплен с участием материнского капитала. Значит нельзя продать и перечислить деньги детям на счёт?

— за несовершеннолетними владельцами долей сохранятся их права на имущество — т.е. в другом жилом помещении (уже имеющемся или покупаемом взамен продаваемого) им должны быть выделены равноценные доли;

— жилое помещение, которое будет приобретено взамен отчуждаемого, должно быть большим или равнозначным по площади.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Olga, здравствуйте!

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Olga, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!