Могут ли забрать в полицейский участок вечером из дома через участкового,не объяснив причину вызова?

Здравствуйте! Могут ли забрать в полицейский участок вечером из дома через участкового, не объяснив причину вызова в следственные органы?

Прямо как НКВД в 30е годы, без предупреждение, приехали и забрали что мол вызывают следователи! И при этом участковый не объяснил в чем и по какому вопросу, не придиявил ни каких документов, не представился и не показал каких либо постановлений. На вопрос по какому вопросу вызывают, он ответил, что он не знает и сказал что просто вызывают следователи и он не может ответит почему, просто сказали привезти его, а ведь уже был вечер 21частов.

, Лука, г. Нюрба
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Порядок вызова на допрос регламентирован законом только в рамках уголовного дела, в частности ст. 188 УПК РФ и дела об административном правонарушении (ст. 25.15 КоАП РФ). Во всех остальных случаях (вызов в прокуратуру, вызов в рамках доследственной проверки во все вышеуказанные органы) порядок ничем не регламентирован, в законодательстве упоминается лишь право соответствующего должностного лица осуществить вызов гражданина для дачи объяснений.

Чаще всего сотрудники правоохранительных органов прибегают к устной форме вызова – т.е. посредством телефонного звонка. Данная форма законом не предусмотрена, поэтому не может считаться надлежащей формой вызова на допрос. Т.е. проще говоря – никуда Вы являться по телефонному звонку не обязаны.

Надлежащей формой вызова на допрос, либо для дачи объяснений считается повестка либо письменное извещение. В повестке/извещении должно быть указано: кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки, а также последствия неявки без уважительных причин.

В рамках дела об административном правонарушении надлежий вызов осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Только при соблюдении вышеуказанных условий можно говорить о том, что Вас действительно куда-то вызвали, и у Вас, как у законопослушного гражданина, возникла обязанность явиться по вызову в соответствующий государственный орган.