Как действовать, если больше года не направляют на исправительные работы?

Здравствуйте! По статье 264.1 назначили 240часов исправительных работ. прошло уже больше года меня не призывают на итр. звонил судебным приставам сказали на меня ни чего нет. как быть?

, Алексей, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Вам нужно копию приговора отнести в уголовно-исполнительную инспекцию по месту Вашего проживания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Выходит, что рады бы отбыть наказание и желание есть, но никто никуда не берёт. Судебные приставы-исполнители вопросами отбывания уголовного наказания не занимаются, поэтому  у них на Вас ничего нет. Согласно ст.39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления). Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.

Обратитесь в УИК, хотя Вы не обязаны это делать, но во избежание всяких конфликтов. УИК должна позаботиться о том, чтобы Вы отбыли наказание.