208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор безвозмездного оказания услуги между ИП и иностранным гражданином

Добрый день.

Меня зовут Александр.

Как физическое лицо я зарегистрирован и проживаю в частном доме с участком в г. Москва. Так же я сделал временную регистрацию и разместил у себя граждан Таджикистана. Платы за проживание я с них не взимаю. Но в замен они мне помогают по хозяйственной части, присматривают за домом и участком и пр.

Как юридическое лицо (Индивидуальный предприниматель), арендую небольшой склад в котором собираю макулатуру для дальнейшей продажи на переработку. В связи с этой деятельностью, мне периодически необходима грубая мужская сила (1-2 раза в неделю на 2-3 часа), т.е. навести порядок, передвинуть тюки и пр. Я хотел бы использовать граждан которым предоставляю регистрацию и жилье для этих целей. Граждане имеют патенты для работы в РФ.

Вопрос как мне с точки зрения закона оформить данный процесс?

Оформлять в штат этих граждан пока не имеет смысла, т.к. бизнес процесс пока не отлажен и реальная картина пока расплывчата (как говорится то густо то пусто), к тому же, для ведения работников и выплат в фонды и зп потребуется бухгалтер, что на данный момент тоже нецелесообразно.

Возможно ли оформление договора безвозмездного оказания услуг между гражданами ближнего зарубежья и предпринимателем (т.е. за то что они у меня проживают я их привлекаю к работе на 25 ч в месяц)?

Возможно ли подписание договора на выполнение объема работ за фиксированную сумму (т.е. иностранный гражданин выполняет уборку территории 6 раз в месяц по 2 часа и за это получает 6000 руб.)? Как в таком случае быть с налогообложением?

Иными словами, пока предприятие еще не приносит ожидаемых доходов, необходимо минимизировать расходы на персонал, но при этом не хотелось бы начинать коммерческую деятельность с проблем с ФМС, налоговой и пр

В связи с этим вопрос

18 Декабря 2017, 14:39, вопрос №1849424
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дарья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Возможно ли оформление договора безвозмездного оказания услуг между гражданами ближнего зарубежья и предпринимателем (т.е. за то что они у меня проживают я их привлекаю к работе на 25 ч в месяц)?

Это как раз возмездный договор, в обмен на оказание услуги исполнитель получает право безвозмездного пользования помещением. 

Возможно ли подписание договора на выполнение объема работ за фиксированную сумму (т.е. иностранный гражданин выполняет уборку территории 6 раз в месяц по 2 часа и за это получает 6000 руб.)? Как в таком случае быть с налогообложением?

Возможно, при условии грамотного составления договора. Но, во — первых, патент все равно необходим, во — вторых, Вам придется начислить и оплатить НДФЛ за исполнителя, а также сделать взнос в пенсионный фонд и фонд социального страхования. 

19 Декабря 2017, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут