8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взяли отпечатки пальцев у сына, если на момент преступления его не было в городе?

Здравствуйте, у меня вопрос правомерно ли сняли отпечатки пальцев? Мой сын уехал из города в октябре. А в декабре поизошло ограбление квартиры нашего знакомого. К нам пришли опера, розыскивая сына. Мы им сказали, что его нет в городе, он уехал. Город в котором он на данный момент находится сказали, личный телефон сына назвали. На следующий день ко мне на работу пришли опять, и снова спрашивали за сына. Они сказали, что его отпечатки находились в квартире. В той квартире он был, но последний раз где-то 3 г назад. Откуда они там взялись неизвестно. Я им опять сказала где сын находится и что на момент совершения он отсутствовал, на то есть подтверждение с ржд (билет), место работы( работает он с 4.11.17 в г.Балаково). Так нет, опер отправил запрос о снятии с него отпечатков пальцев. Вопрос на каком основании? Этот же опер мне и моей маме сказал, что он все равно достанет моего сына и возможно никогда от него не отстанет. Это что? Правомерно? Тоесть другими словами, он не даст ему нормально жить? Что делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
у меня вопрос правомерно ли сняли отпечатки пальцев? Мой сын уехал из города в октябре. А в декабре поизошло ограбление квартиры нашего знакомого. К нам пришли опера, розыскивая сына. Мы им сказали, что его нет в городе, он уехал. Город в котором он на данный момент находится сказали, личный телефон сына назвали. На следующий день ко мне на работу пришли опять, и снова спрашивали за сына. Они сказали, что его отпечатки находились в квартире. В той квартире он был, но последний раз где-то 3 г назад. Откуда они там взялись неизвестно. Я им опять сказала где сын находится и что на момент совершения он отсутствовал, на то есть подтверждение с ржд (билет), место работы( работает он с 4.11.17 в г.Балаково). Так нет, опер отправил запрос о снятии с него отпечатков пальцев. Вопрос на каком основании? Этот же опер мне и моей маме сказал, что он все равно достанет моего сына и возможно никогда от него не отстанет. Это что? Правомерно? Тоесть другими словами, он не даст ему нормально жить? Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, в соответствие со статьей 51 Конституции РФ, Вы имеете право отказаться от свидетельствования в отношении своих близких родственников, просто скажите:«Я воспользуюсь правом статьи 51 Конституции России» и они от Вас сразу же должны отстать. 

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Поэтом всю информацию, которую Вы сообщили оперу, можно было не сообщать.

Во-вторых, дактилоскопия может проводиться в соответствие со статьей 202 УПК РФ

Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования 

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых.Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

То есть ничего противозаконного в этом нет, если это ведется в рамка уголовного дела или доследственной проверки.

Если у Вашего сына есть 100%-е алиби (билеты, свидетели, и т.д.), то ему бояться нечего. 

Вы также можете подать жалобу на действия полиции в вышестоящий орган управления или в прокуратуру. Как могли определить, что это отпечатки Вашего сына, если у них не было образцов этих отпечатков. Никто не имеет право назвать человека преступником без решения суда.

Если есть или возникнут вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2017