Должен ли я вернуть деньги по расписке, если основной договор не был подписан?

Подскажите пожалуйста, по спорному вопросу. Я с человеком договорился о взаимовыгодном сотрудничестве (он инвестор, а я трейдер на финансовых рынках) мы составили договор и приложение в виде таблицы по доходам. Инвестировать он должен был 100 тыс рублей, а доход должен был составить 10% в день, который делился бы 50/50/. Но мы решили что можно начать и с 30 тыс рублей, т.к. всей суммы у него не было но должна была появиться но не известно сколько ждать. Он мне передал 30 тыс и я подписал расписку о том что он мне их передал а я принял, и если торговля не начнется 4 декабря то я в течении 3 суток обязан их вернуть. 4 декабря я торговлю начал, в первый день я был в плюсе на 1тыс, второй день был в плюсе на 2500руб, но ему етого было мало т.к. эо не по плану в 10% в день как договаривались. Я ему обьяснял что а раскачиваюсь потихоньку и все будет нормально, просто я давно не торговал на реальном счету и тут нужна осторожность. Но он видимо человек жадный и не понимающий в фин рынках ни чего потому как сказал что нужно увеличивать так называемые начальные ставки (лоты), на что ему пытался обьяснить что так делать ни как нельзя. потому как это может привести к сливу депозита, ту сумму ставки которую он озвучил расчитана под депозит в 100 тыс но ни как не 30 тыс. Короче он настоял и я увеличил, и продержался я не долго.. В итоге слив. Он как узнал, так сразу озверел. Говорит возвращай мне эти деньги ищи где хочешь и т.д. названивает раз по 10 в день. Суть вся в том что о сливе возвожном мы разговаривали, но я его уверял что его не будет т.к. у меня есть таблица по которой если строго идти то все будет норм., но брагодаря тому что он настоял на повышении ставок система компенсации убытков была перенастроена на 6 ступеней вместо 9, что и привело к печальному исходу. У нас ни разу не возникал вопрос о том что я буду должен ему деньги в случае слива. Сам договор который мы составили с ним мы не подписали потому как он был составлен как и вложения в виде таблицы прибыли на 100 тыс, а не на 30тыс. Получается единственная бумага которую я подписал, это расписка о том что он передал деньги а я принял для торговли, причем основывалась она на тот не подписанный договор. Вот и вопрос, если он подаст в суд на возмещение ему этих 30 тыс, чего мне ждать

, Вячеслав, г. Москва
Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Могут взыскать, но лучше ему в письменном виде изложите свои возражения, обоснуйте их. Это поможет в суде отстаивать свою позицию. Возражения передайте под расписку или почтой, чтобы у Вас был экземпляр.