Как оспорить требование оплаты долга по ЖКХ в квартире, где 5 лет живет бывшая жена?

имею 1/4 доли в приватизированной кв моего деда,после развода не проживаю с бывшей женой 5 лет,доступ в квартиру не имею.сын совершеннолетний в интернате, второй живет в квартире ему 17 лет,живу у знакомых пришёл счёт от жкх на 97 000 рублей,как мне быть

, Сергей, г. Пермь
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вы вправе в судебном порядке определить порядок несения расходов на оплату жилья, с учетом ст. 249 гк рф соразмерно своей доли и с учетом непроживания. По долгу по части требований может быть пропущен срок исковой давности — 3 года исчисляется отдельно по каждому платежу.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.