Как после ликвидации компании взыскать задолженность по декретным выплатам?

Доброе время суток! Я работала в компании , затем ушла в декрет и кое как получала пособие на ребёнка до мая месяца этого года. Затем мне прислали письмо якобы моя компания банкрот и меня сократили прислав по почте трудовую в которой есть запись , что фирма леквидированна! Что мне делать и как получить выплаты с мая по декабрь ???

, Алёна, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алена.

Вы можете обратиться в ФСС по месту нахождения Работодателя. По общему правилу, за период до момента ликвидации организации, пособие может быть выплачено ФСС Вам напрямую.

Возможно, что для его получения, придется выполнить дополнительные действия и собрать дополнительные документы.

В соответствии с ч.4 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

После даты ликвидации организации-работодателя, обращаться за выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет необходимо в Соцзащиту по месту Вашего жительства.