Какой необходимо заключить договор и нужно ли взять расписку?

Здравствуйте.Состою в гражданском браке (отношения не узаконены), муж берет ипотеку на квартиру, где первоначальный взнос 43% - 1500000 руб. это мои деньги (с продажи своей квартиры). Мне ипотеку не дали, год не работаю.Какой с ним договор заключить или взять расписку? И нужно ли это заверять у нотариуса?Муж не молод, имеет хроническое заболевание, ипотека на 20 лет, у него две дочери-наследницы - в случае чего я остаюсь и без квартиры и без денег. Помогите себя обезопасить.

, Ксения, г. Белгород
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения! Сумма внесения Вами на первоначальный взнос по ипотеке действительно внушительная. С учетом того, что в настоящий момент Вы не состоите в брачных отношениях одним из приемлемых вариантов является оформление мужем расписки, о том, что он взял у Вас займ на данную сумму. В расписке укажите, что денежная сумма выдается Вам на первоначальный взнос на ипотечную квартиру (то есть укажите конкретную цель займа), напишите по какому конкретно договору она выдается, ее реквизиты, тогда Вы будете иметь возможность получить долю в квартире в дальнейшем. Вы Расписку удостоверять не обязательно, но с учетом крупной суммы все же этом можете сделать у нотариуса, это даст Вам дополнительные юридические гарантии.

Ксения, учтите, что поскольку юридически квартира оформлена на Вашего гражданского мужа, а Вы формально не участвуете в покупке и доли у Вас соответственно нет, то в дальнейшем квартира может перейти к наследникам в случае смерти гражданского мужа. Закон не признает гражданский брак, поэтому говорить о совместно нажитом имуществе не приходится и делится квартира пополам не будет, а расписка будет некоей гарантией возврата денежный средств либо выделения доли в квартире соразмерно внесенной денежной сумме. В дальнейшем все Ваши личные взносы на квартиру также оформляйте распиской, если сумма внушительная, то лучше удостоверять ее у нотариуса. Также следует указать Вам на такую возможность, что если Вы зарегистрируете официально брак, то несмотря на то, что квартира будет находится под обременением в ипотеке, можете в порядке соглашения или в судебном порядке разделить данную квартиру, закон это позволяет, есть разъяснения Верховного Суда РФ. В суде будет будут учитываться расписки мужа о получении Ваших личных денег на вложение в квартиру.