Какой должен быть ожидаемый период выплаты накопительной пенсии?

Какой должен быть ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, если на пенсию я вышел не в 60 лет, а в 50. Льгота северная и морская.

, сафронов валерий иванович, г. Архангельск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий Иванович.

Зависит от периода когда ( в каком году) вы обратились за пенсией. с 13 года ожидаемый период выплаты для лиц имеющих право на досрочную пенсию увеличивается.

2. Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30 и части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», накопительная пенсия определяется исходя из установленного в соответствии с частью1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, который ежегодно начиная с 1 января 2013 года (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год. При этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении страховой пенсии до возраста выхода на страховую пенсию, установленного частью 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» (для мужчин и женщин соответственно).
(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

И рассчитывается по этой формуле.

то есть 300 месяцев если вы вышли на пенсию в 2017 году По моим подсчетам. Но это надо проверить основываясь на ваши документы.

4. Ожидаемый период выплаты при назначении накопительной пенсии застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30 и части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» (далее — досрочно назначаемая пенсия), рассчитывается по формуле:

,

где:

  — количество месяцев ожидаемого периода выплаты досрочно назначаемых пенсий (определяется отдельно для каждой категории застрахованных лиц, указанных в части 1 статьи 30 и части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» (с точностью до целого числа);

  — количество лет увеличения показателя  по сравнению с показателем Т в соответствии с частью 2 статьи 17 Федерального закона «О накопительной пенсии». При этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих застрахованным лицам при досрочном назначении пенсий до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

в 2017 году период ожидаемой выплаты составит на 5 лет больше. к нему прибавится период который ежегодно устанавливается законом.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОЖИДАЕМОМ ПЕРИОДЕ
ВЫПЛАТЫ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ НА 2017 ГОД

Принят
Государственной Думой
21 декабря 2016 года

Одобрен
Советом Федерации
23 декабря 2016 года

Статья 1

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, на 2017 год устанавливается продолжительностью 240 месяцев.

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года

формула отображается только по ссылке… к сожалению пункт 4 постановления

Постановление Правительства РФ от 02.06.2015 N 531 «Об утверждении методики оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии»

http://base.garant.ru/71063928...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий Иванович.

Понятие накопительной пенсии раскрывается соответствующим федеральным законом, которым в том числе устанавливается назначение накопительной пенсии и корректировка ее размера.

Так, в соответствии с

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О накопительной пенсии»

Статья 3. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
1) накопительная пенсия — ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости, исчисленная исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день назначения накопительной пенсии;

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости,в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии.
Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.
2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

При этом, согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ:

Если Ваш страховщик – Пенсионный фонд России,
то заявление и документы в обоих случаях можно подать в ПФР:

через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда
России www.pfrf.ru или Портал госуслуг;

лично или через представителя (доверенное лицо);
через многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

через работодателя с письменного согласия заявителя;

по почте.

Не более 10 дней – срок рассмотрения заявления о назначении накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты при условии наличия всех необходимых документов.

В случае положительного решения выплата осуществляется за текущий месяц одновременно со страховой пенсией.

Не более месяца – срок рассмотрения заявления о назначении единовременной
выплаты.

В случае положительного решения единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий 2 месяца со дня принятия решения.

https://docviewer.yandex.ru/vi...

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     от 8 февраля 2012 года

 Порядок выплаты средств пенсионных накоплений:

Что такое пенсионные накопления?

Пенсионные накопления — это средства, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете участника системы обязательного пенсионного страхования в ПФР (и, возможно, в НПФ).

Включают в себя:

— суммы страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, перечисленные работодателем в рамках обязательного пенсионного страхования;

  — для участников Программы государственного софинансирования пенсий — суммы уплаченных гражданами дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии;

суммы взносов работодателей, если они являются третьей стороной Программы, а также суммы взносов, перечисленных государством на софинансирование формирования пенсионных накоплений;

У кого формируются пенсионные накопления?

Пенсионные накопления имеются у граждан 1967 года рождения и моложе, являющихся участниками системы обязательного пенсионного страхования (если они работают или работали в любой из периодов после 2001 года).

 А также мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодателем уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Накопительная часть трудовой пенсии также у участников Программы государственного софинансирования пенсий, а также у мам, направивших средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Кто такие «двухпроцентники»?

 «Двухпроцентники» — это граждане старше 1967 года рождения, за которых работодателем перечислялись в период с 2002 по 2004 годы 2% из тарифа страхового взноса на ОПС на накопительную часть трудовой пенсии, и «исключенные» из накопительной системы в 2005 году (в связи с изменением пенсионного законодательства).

При этом, эта категория граждан может формировать накопительную часть трудовой пенсии в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.

Каков средний размер пенсионных накоплений «двухпроцентников»?

Размер суммы средств пенсионных накоплений в среднем составляет чуть более 5000 рублей.

Какие выплаты средств за счет пенсионных накоплений регламентируются данным Законом?

  — единовременная выплата средств пенсионных накоплений;

  — срочная пенсионная выплата;

— накопительная часть трудовой пенсии по старости; - выплата средств пенсионных накоплений застрахованного лица его правопреемникам, в случае его смерти.

Что такое единовременная выплата средств пенсионных накоплений (СПН), установленная Законом?

Некоторые категории граждан получили право обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о выплате им средств пенсионных накоплений не в расчете на ежемесячную выплату части общей суммы СПН, а в виде разовой выплаты — т.е. все пенсионные накопления гражданина выплачиваются одномоментно.

Кто имеет право на получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений?

  — граждане, получающие трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца, либо получатели пенсий по государственному пенсионному обеспечению (социальной пенсии), которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости (из-за отсутствия необходимого страхового стажа), но достигшие установленного возраста назначения трудовой пенсии по старости: женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет;

Это, прежде всего, относится к «двухпроцентникам», у которых пенсионные накопления по ОПС формировались только в течение 3 лет.

Либо:

— граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости, если размер НЧП составляет 5% и менее по отношению ко всему размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части).

Кем и как осуществляется единовременная выплата средств пенсионных накоплений?

Пенсионным фондом Российской Федерации и негосударственными пенсионными фондами — в зависимости от того, где застрахованное лицо формировало средства пенсионных накоплений.

Порядок выплаты устанавливается Правительством Российской Федерации.

Что такое срочная пенсионная выплата? Из каких средств она формируется?

Срочная пенсионная выплата формируется только за счет дополнительных страховых взносов на накопительную часть будущей пенсии гражданина, т.е.:

— добровольных взносов, которые гражданин сам перечислил в рамках Программы государственного софинансирования пенсий;

  — средств софинансирования его взносов со стороны государства (по правилам Программы государство удваивает взнос гражданина в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год);

  — дополнительных взносов работодателей (взносы, которые работодатель уплачивает на накопительную часть трудовой пенсии участников Программы государственного софинансирования сверх взносов в рамках обязательного пенсионного страхования);

— дохода от инвестирования вышеперечисленных средств (через управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд);

Гражданин, формирующий таким образом накопительную часть пенсии, при возникновении у него права на назначение трудовой пенсии может по своему выбору:

— получить вышеперечисленные СПН в виде срочной пенсионной выплаты;

Либо:

— в составе накопительной части трудовой пенсии (ежемесячная выплата, определенная с учетом ожидаемого периода выплаты пенсии.

 Продолжительность срочной пенсионной выплаты — не менее 10 лет. Т.е. гражданин, решивший получать СПН в виде срочной выплаты, сам определяет продолжительность ее получения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В отношении введения ожидаемого периода, согласно федеральному законодательству:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О накопительной пенсии»

Статья 17. Введение в действие ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии

1. До 1 января 2016 года ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета размера накопительной пенсии, устанавливается продолжительностью 19 лет (228 месяцев).

С 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей накопительной пенсии в соответствии с методикой оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

2. Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30 и части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», накопительная пенсия определяется исходя из установленного в соответствии с частью 1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, который ежегодно начиная с 1 января 2013 года (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год.

При этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении страховой пенсии до возраста выхода на страховую пенсию, установленного частью 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» (для мужчин и женщин соответственно).

3. Застрахованным лицам, указанным в части 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», накопительная пенсия определяется исходя из установленного в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, который уменьшается на количество полных месяцев, имевших место в период со дня достижения ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 и 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», до дня достижения возраста, установленного в соответствии с частью 1.1 статьи 8 указанного Федерального закона.

При этом в случае назначения накопительной пенсии позднее возраста, установленного в соответствии с частью 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», ожидаемый период выплаты накопительной пенсии определяется с применением части 3 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета размера накопительной пенсии, не может составлять менее 168 месяцев.

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2017 год составит 240 месяцев

Соответствующий закон, вступающий в силу 1 января 2017 года, подписал Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. № 481-ФЗ "Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2017 год").

В соответствии с документом с 1 января следующего года  ожидаемый период выплаты накопительной пенсии составит 240 месяцев, в то время как в 2016 году он составлял 234 месяца

Для того, чтобы не допустить резкое увеличение продолжительности ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, с 2016 по 2020 годы ежегодно этот период увеличивается на 6 месяцев (Приложение к Методике оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии).

Добавим, что с 1 января 2016 года такой период ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ "О накопительной пенсии").

 При этом, на Правительство РФ возложена обязанность ежегодно вносить законопроект об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на очередной финансовый год до 1 сентября (п. 2 Постановления Правительства РФ от 2 июня 2015 г. № 531).

А оценка ожидаемого периода осуществляется на основании методики, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 2 июня 2015 г. № 531

Согласно ей расчет ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии осуществляется одновременно для мужчин, и женщин, имеющих право на страховую пенсию по старости.

При этом для расчета используются данные о численности мужчин в возрасте 60 лет и женщин в возрасте 55 лет и старше, а также данные об ожидаемой продолжительности предстоящей жизни таких лиц на основе официальной статистической информации (п. 2 Постановления Правительства РФ от 2 июня 2015 г. № 531).

Напомним, что от ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии зависит, какое время человек будет получать пенсию после достижения пенсионного возраста и в каком размере (он определяется путем деления суммы пенсионный накоплений на количество месяцев ожидаемого периода).

Подчеркнем, что, если человек обращается за назначением накопительной пенсии позже получения на нее права, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии сокращается на 12 месяцев за каждый полный год, истекший со дня приобретения права на назначение указанной пенсии.

 При этом ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета размера накопительной пенсии, с 2015 года не может составлять менее 168 месяцев (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ "О накопительной пенсии").

Если же человек обращается за накопительной пенсией досрочно (ч. 1 ст. 30ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях»), то ежегодно ожидаемый период выплаты накопительной пенсии увеличивается на один год, но при этом он не может превысить количество лет, недостающих женщинам и мужчинам до 55 и 60 лет соответственно (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ "О накопительной пенсии").

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1074904/#ixzz51b9CIepP