Положена ли компенсация при увольнении если отпуск недогулял по причине отзыва по производственной необходимости

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация : 07.12.2017 я уволилась ( работала учителем , отпуск - 56 дней) мне отказали в компенсации за неиспользованный отпуск( за 14 дней) сославшись на то что я не догуляла предыдущий отпуск по причине больничного (отпуск продлевали, но осталось 25 дней т к меня отозвали по приказу в связи с производственной необходимостью), отпускные получила в полном объеме за все 56 дней . Просто тот отпуск был за период работы с 09.09.2016 по 08.09.2017г ? а сейчас идет уже другой период за который и должна быть компенсация?помогите понять кто прав? почему сейчас говорят , что компесация за 14 дней пошла в зачет ранее выплаченных отпускных и что я еще должна школе выплатить разницу за 11 дней?

, Вера, г. Новокузнецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Как указано в статье 127 Трудового кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска...

То есть если Вы не использовали отпуск фактически (или не получили за него денежную компенсацию в период работы у данного работодателя), то при увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все отпуска, независимо от того, за какой период эти отпуска полагались (даже за предшествующие года).

Вам надо понять, если, к примеру, за какой-либо определенный год Вам предоставлялся отпуск и он был полностью оплачен (полностью были выплачены отпускные), но отпуск Вы фактически не использовали (т.к. были отозваны их отпуска), то в этом случае компенсация Вам не полагается, поскольку отпускные уже были выплачены в полном объеме. То есть в этом случае компенсацию за неиспользованную часть отпуска Вы уже получили.

Просто тот отпуск был за период работы с 09.09.2016 по 08.09.2017г? а сейчас идет уже другой период за который и должна быть компенсация?

Вера

Если Вам были полностью выплачены отпускные за отпуск, предоставленный за период с 09.09.2016 по 08.09.2017 г., то с 09.09.2017 г. по 07.12.2017 г. — это уже новый период, за который также положен отпуск. А поскольку Вы уже уволились, то за это период Вам должны выплатить компенсацию за отпуск.

Вы можете самостоятельно проверить правильность расчета компенсации за неиспользованные отпуска. Для этого надо сопоставить приказы о предоставлении отпусков с расчетными листками за все предыдущие периоды, из которых будет видно, в каком размере были оплачены отпуска.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера!

Вам обязаны выплатить компенсацию не только за эти 14 дней, но и за прошлый отпуск. Отзыв из отпуска никак не влияет на возможность выплаты данной компенсации.

Согласно ст.127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Согласно ст.5.27 КолАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Его привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Жалоба должна содержать ваши персональные и контактные данные, а также суть ситуации.

Желаю удачи!

Вот достаточно старые, но еще действующие правила.

«Правила об очередных и дополнительных отпусках»
(утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)
(ред. от 20.04.2010)

26. Сверх случаев прямого непредоставления отпуска (ст. 23) отпуск считается не использованным (полностью или частично) по вине нанимателя также в следующих случаях:
а) если отпуск остался неиспользованным вследствие непринятия нанимателем мер к установлению очереди отпусков;
б) если отпуск, который подлежал обязательному перенесению, не был перенесен на новый срок.
27. В случае неиспользования отпуска (полностью или частично) по вине нанимателя работнику должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск или в следующем году отпуск должен быть продлен на неиспользованный срок.
Для суммирования отпуска достаточно соглашения нанимателя с заинтересованным работником. Суммирование отпуска при несогласии нанимателя или работника, а также всякая выплата денежной компенсации за отпуск (кроме случаев увольнения) допускается только по решению РКК.
Отказ работника от использования отпуска в установленный для него срок без согласования с нанимателем, а при недостижении соглашения — без разрешения РКК — не дает работнику права на компенсацию или суммирование отпуска.
28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию
.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

сославшись на то что я не догуляла предыдущий отпуск по причине больничного (отпуск продлевали, но осталось 25 дней т к меня отозвали по приказу в связи с производственной необходимостью), отпускные получила в полном объеме за все 56 дней .

Вера

Вот здесь работодатель должен был сделать перерасчет Ваших полученных сумм. Т.е. те дни, что Вы были на «больничном» должны оплачиваться за него, а остальные дни как отпускные. А те дни, на которые Вас отозвали, вообще сейчас должны получить компенсацию.

Ваш работодатель не прав.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает трудовое законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в прокуратуру и Инспекция труда. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Вера.

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация: 07.12.2017 я уволилась ( работала учителем, отпуск — 56 дней) мне отказали в компенсации за неиспользованный отпуск( за 14 дней) сославшись на то что я не догуляла предыдущий отпуск по причине больничного (отпуск продлевали, но осталось 25 дней т к меня отозвали по приказу в связи с производственной необходимостью), отпускные получила в полном объеме за все 56 дней. Просто тот отпуск был за период работы с 09.09.2016 по 08.09.2017г? а сейчас идет уже другой период за который и должна быть компенсация? помогите понять кто прав? почему сейчас говорят, что компесация за 14 дней пошла в зачет ранее выплаченных отпускных и что я еще должна школе выплатить разницу за 11 дней?

Конечно Вам обязаны выплатить компенсацию за 14 дней, а также и прошлый отпуск.

Согласно норм ТК, а это

ст.127  При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

 ст.5.27 КолАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Судя по тому, что у Вас происходит беспредел Вам необходимо сначала предупредить работодателя вручив ему претензию с уведомлением, подать жалобу в трудовую инспекцию и не забыть о сроках рассмотрения трудовых споро.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник вправе обратиться в районный суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Удачи в разрешении вопроса и хорошего дня.