180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

У меня 4 кредита платить не чем что делать

урезали зарплату и я попал на прасрочки у меня 4 кредита и один микрозайм,что щас делать я не знаю

18 Декабря 2017, 06:26, вопрос №1848977
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Владимир
138
ответов
31
отзыв
Общаться в чате

Не паникуйте, таких пол страны. Напишите в личные сообщения об общей сумме долга.

18 Декабря 2017, 06:26
q Отблагодарить
0 0
Девятайкин
клиент, г. Хабаровск

точно не знаю но где то 900тысяч

18 Декабря 2017, 06:31
Юрист - Владимир
8,9
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

попал на прасрочки у меня 4 кредита и один микрозайм, что щас делать я не знаю

Девятайкин

Обратитесь в кредитные организации, где Вы брали деньги, чтобы провести реструктуризацию задолженности. Лучше вносить меньшие платежи, чем пускать всё на самотек.  

18 Декабря 2017, 06:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
846
ответов
367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 846ответов
  • 367отзывов

Добрый день.

Ну по большей части все зависит от того где вы брали кредиты.

Если это МФО, то при невозможности платить бешеные проценты, дождитесь суда и заявите ходатайство в процессе о снижении неустойки по договору в порядке ст. 333 ГК РФ.

А если вообще нет никакой возможности платить, то подайте на банкротство согласно

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О несостоятельности (банкротстве)», в вашем случае по сумме долго это сделать можно.  

Но нести забывать об имуществе находящемся в вашей собственности.

18 Декабря 2017, 06:48
q Отблагодарить
0 0
846
ответов
367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Об этом стоит позаботиться заранее;

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

 
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

18 Декабря 2017, 07:49
Девятайкин
клиент, г. Хабаровск

у меня кредиты в Росбанке,АТБ,карты тенькоф,и хомбанк,и микрозайм

18 Декабря 2017, 08:02
получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3682
ответа
2585
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Я бы посоветовал в этом  случае обратиться с заявлением о банкротстве

127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены

в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В этом случае, при отсутствии имущества, Вы обойдетесь гораздо меньшими тратами( на мой взгляд — 150 000 потолок) С уважением Евгений Беляев

18 Декабря 2017, 07:08
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3682
ответа
2585
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

с момента принятия арбитражным судом заявления о банкротстве

N 6-ФЗ (ред. от 21.03.2002, с изм. от 01.10.2002) «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 57. Последствия вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом

 
1. С момента вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом:

имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только с соблюдением порядка предъявления требований к должнику, установленного настоящим Федеральным законом;
по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным со взысканием с должника денежных средств и иного имущества должника. Кредитор вправе в этом случае предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнения исполнительных документов, выданных на основании судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда, вступивших в законную силу до момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом;
запрещается удовлетворение требований участника должника — юридического лица о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его участников.

Выгоды очевидны. Просто если платить нечем, Вы все равно рано или поздно придете к банкротству. Не вижу смысла оттягивать момент и продолжать выплачивать лишнии платежи. С уважением Евгений Беляев

18 Декабря 2017, 07:20
Девятайкин
клиент, г. Хабаровск

а что будет с моим имуществом квартирой,машиной?

18 Декабря 2017, 07:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3682
ответа
2585
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

что то из имущества войдет в конкурсную массу, что то нет. Там уже нужно конкретно разбираться что можно убрать, что можно поделить с супругой. Единственное что точно могу сказать — квартиру не заберут( опять же приусловии  что Вы ее не закладывали).  Получая кредиты Вы не выставляли ничего в залог? Кроме того, в порядке испол. Производства при постоянно растущем долге потерять имущество гораздо легче. Ну или пытайтесь реструктурировать долг( с МФО не получится). С  уважением Евгений Беляев

18 Декабря 2017, 07:49
Девятайкин
клиент, г. Хабаровск

нет я не чего не закладывал

18 Декабря 2017, 07:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3682
ответа
2585
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Уточнение клиента

нет я не чего не закладывал

Тогда еще раз повторюсь — мой совет банкротство. До этого раздел имущества с женой( обязательно в судебном порядке, дабы не было возможности оспаривать данное соглашение). То, что Вы попали в подобную ситуацию не означает что жизнь окончена. Банкротство даст возможность начать ее с чистого листа. С уважением Евгений Беляев

18 Декабря 2017, 08:03
Девятайкин
клиент, г. Хабаровск

а если я щас переоформлю машину на другое лицо,какой срок должен быть чтоб пристова не забрали

18 Декабря 2017, 08:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3682
ответа
2585
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

пристава ее не заберут. Могут кредиторы попытаться оспорить сделку. сроки в зависимости от оснований  оспаривания или год или три. Понимаете, Вам нужно просто самому определиться из полученной информации по какому пути идти и потом уже двигаться дальше( сделки, раздел имущества...) С уважением Евгений Беляев

18 Декабря 2017, 08:18
получен
гонорар
30%
Адвокат - Сергей
1571
ответ
678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро. У меня будет несколько рекомендаций. 

Во-первых,
когда, вы будете пропускать платежи и кредитор подаст в суд, ни в коем случае не игнорируйте судебные заседания, поскольку в ваших же интересах там появиться, что сумма взысканных с вас средств была минимальной, в помощь на  суде будет вот эта статья

  ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Во-вторых,
даже когда после обжалования решение суда вступит в силу и кредитор получит исполнительный лист, можно воспользоваться следующим положением:

Статья 37 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве ». Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

В-третьих:
В конце концов, если даже если у вас не будет возможности рассчитываться с кредитором, но и никакого имущества не будет тоже, то будут действовать эти положения  № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве »:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

18 Декабря 2017, 07:11
q Отблагодарить
1 0
1571
ответ
678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате

Насчёт имущества, которое не подлежит изъятию, коллега уже указал выше, также хочу обратить ваше внимание на те виды платежей, которые нельзя взыскивать у должника (ст.101 ФЗ-229):

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

 
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.

18 Декабря 2017, 07:58
1571
ответ
678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате

Еще, если последуете совету коллег и решите воспользоваться банкротством, держите в голове вот эту статью:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

 

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Арбитражный управляющий, ведущий ваше банкротство, при наличии у него подозрений может попытаться признать недействительными ваши сделки по  отчуждению имущества, попадающие под указанную статью.

18 Декабря 2017, 08:21
Юрист - Евгений
832
ответа
290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 832ответа
  • 290отзывов

Здравствуйте, 

Поддержу коллег, они описывают совершенно правильные перспективы, но я бы посоветовал проверить ваши договора на предмет соответствия законодательству, в частности большинство банков, как и МФО нарушают требование ст. 319 ГК РФ:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Очень часто сначала списывают штрафы и пени, и только потом все остальное, а это увеличивает вашу задолженность, поэтому если такое условие в договорах имеется его надо оспорить в судебном порядке. Подав иск о защите прав потребителей вы получите обратно излишне уплаченную сумму, возможно штраф и моральный вред, и таким образом частично снизите сумму долга.

18 Декабря 2017, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2499
ответов
899
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1) Если у Вас нет официального дохода и имущества, на которое может быть обращено взыскание, мы можете погасить свои долги у приставов путем представления ко взысканию дебиторской задолженности. «Дебиторку» Вы можете достаточно недорого приобрести на аукционах (торги по банкротству). К такой ДЗ закон выставляет определенные требования, но они вполне выполнимые.

2) Если в отношении Вас еще не получено судебное решение и не возбуждено ИП у приставов,  ничего не остается как ждать, пока контрагенты не подадут в суд. В суде Вы можете уменьшить величину неустойки, штрафов, в порядке требований ст. 333 ГПК РФ. Но основной долг и договорные проценты суд уменьшить не вправе. Так же, в суде, можно будет заявить о рассрочке по исполнению решения суда.

3) Вы не можете исполнять свои обязательства, поэтому, по закону, Вы не то что вправе, а ВЫ ОБЯЗАНЫ, в сложившейся ситуации, подать заявление в арбитражный суд о признании банкротом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О несостоятельности (банкротстве).

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

18 Декабря 2017, 11:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Олег
8714
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, коллеги практически во всем правы. Но

1. Машину надо продавать по рынку. Часть денег обязательно направить кредиторам, а часть направить на «жизнь» (но эта часть должна быть минимальна).

2. Квартиру как ед. жилье не заберут.

3. В случае если сделку по машине оспорят (если ее оформить на другого бесплатно), это будет 100% основанием для несписания долгов.

4. коллега прав, при сумме долга от 500 000 руб. наступает обязанность подать на банкротство, при ее нарушении Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.14.13.КоАП РФ. Если по данной статье к ответственности привлекут, то сумма долга может быть также не списана.

5. Надо подготовиться к банкротству

— например Вы можете оформить у нотариуса соглашения по уплате алиментов на детей, супругу (если есть дети до 3 лет), и родителей (если они пенсионеры и не работают). Это позволит сохранить хотя бы часть денег в семье

Всего тут не расскажешь, надо Вам обращаться к специалисту.

23 Декабря 2017, 20:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут