Имею ли я право на звание "Ветеран ВС" при выслуге 20,5 лет?

Добрый день!

Я офицер запаса, получаю пенсию по выслуге лет. Служил с 1974 по 1992 годы, итого 18 календарных лет. При увольнении мне засчитали в выслугу период учебы в гражданском вузе, где была военная кафедра, как один год учебы за 6 месяцев службы, итого 2,5 года. Таким образом, моя выслуга лет равняется 20,5 годам.

Вопрос- является ли эта выслуга общей продолжительностью военной службы и могу ли я рассчитывать на присвоение звания "Ветеран военной службы" ?

, Сергей Олегович, г. Владивосток
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вопрос такого плана. У Вас медаль за отличие в службе 2 степени за 15 лет есть и общий стаж 25 лет?

Если есть,  то можете претендовать на звание ветерана.

Ст. 3

Закон Приморского края от 29 декабря 2004 г. N 206-КЗ «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края»

Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласен с коллегой. Не учел, что речь о звании ветеран вс, а не труда. Для ветерана вс необходима выслуга минимум 20 лет службы в календарном исчислении.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Вопрос- является ли эта выслуга общей продолжительностью военной службы и могу ли я рассчитывать на присвоение звания «Ветеран военной службы»?

Да указанная выслуга должна быть засчитана.

2. Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.

Если у Вас имеются соответствующие награды Вы можете рассчитывать на присвоение звания «Ветеран военной службы»

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О ветеранах»

Статья 5. Ветераны военной службы

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).
2. Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание «Ветеран военной службы».

3. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран военной службы» определяются Президентом Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не соглашусь с коллегами, Вы не можете претендовать на получение звания Ветерана военной службы, поскольку У Вас не достаточно продолжительности военной службы.

В силу ст. 5 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

В расчет принимается не выслуга лет — а общая продолжительность военной службы.

Согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

В общую продолжительность военной службы не включается время обучения в гражданском вузе и соответственно у Вас общая продолжительность составляет

с 1974 по 1992 годы, итого 18 календарных лет.

Сергей Олегович

А этого не достаточно для получения звания.

Если есть, то можете претендовать на звание ветерана. Ст. 3 Закон Приморского края от 29 декабря 2004 г. N 206-КЗ «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края»Ветеранами труда являются лица:

Григорьев Руслан

Руслан, речь идет о звании Ветеран военной службы, а не ветеран труда, как указано в законе.

Да указанная выслуга должна быть засчитана.

Григорьев Виктор

Для присвоения звания ветеран военной службы в расчет принимается не выслуга лет — а общая продолжительность военной службы — это разные правовые категории.

Вопрос- является ли эта выслуга общей продолжительностью военной службы и могу ли я рассчитывать на присвоение звания «Ветеран военной службы» ?

Сергей Олегович

Нет, не является.

В общую продолжительность военной службы включают только время ее фактического прохождения (как по призыву, так и по контракту)  в календарном исчислении (за исключением случаев, прямо оговоренных в законе, когда в расчет принимается ее льготное исчисление).

Это прямо указано в Положение о порядке прохождения военной службе.