8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для оформления квартиры по дарственной?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какие нужны документы на оформление квартиры по дарственной, планируем оформление у нотариуса/юриста.

17 декабря 2017, 23:02, Елена, г. Санкт-Петербург
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена! Документы для подготовки Договора Дарения: правоустанавливающие (то есть на основании чего принадлежит недвижимость). Если это доля, то нотариальное удостоверение обязательно, если же не долевая — то нотариальное удостоверение не обязательно, но желательно для Вашей же безопасности. Также желательно иметь на руках выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). Паспорта (дарителя и Одаряемого) Снилсы. По стоимости если будете удостоверять нотариально, оплата услуг нотариуса зависит от кадастровой стоимости объекта. и составит 0,5% от этой суммы. Плюс нужно будет оплатить государственную пошлину в росреестре. От 2000 до 4000 рублей.

17 декабря 2017, 23:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

Для оформления договора дарения нотариус, вообще-то, не нужен. Разве что речь о долевом владении.

Можно скачать образец договора дарения из интернета, заполнить его на основании документов, подтверждающих право собственности на квартиру и затем зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Договор дарения подписывается дарителем и одаряемым

ГК РФ Статья 572. Договор дарения


1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

18 декабря 2017, 02:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какие нужны документы для оформление дарственной на долю дома между близкими родственниками?
Здравствуйте! Ситуация такая: есть частный дом. В нём 2 доли. Одна доля оформлена на моего брата, другая- на новых соседей. Родной брат хочет оформить дарственную на родную сестру. Его доля дома с коммунальными долгами. Какие нужны документы для оформление дарственной на долю дома между близкими родственниками?
11 мая, 09:50, вопрос №3038654, Светлана, д. Иваново
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, чтобы прописать мужа у себя в квартире, какие нужны документы, в квартире 4собственика
Здравствуйте, чтобы прописать мужа у себя в квартире, какие нужны документы, в квартире 4собственика. За ранее спасибо.
15 апреля, 09:19, вопрос №3027850, Ангелина, г. Иркутск
1 ответ
Договорное право
Какие нужны документы для оформления договора дарения квартиры и земельного участка?
Какие нужны документы для оформления договора дарения квартиры и земельного участка? Дарственная от отца к сыну. Нужно ли подтверждать в МФЦ родство?
04 марта 2020, 16:45, вопрос №2705078, Юрий Коноплев, г. Краснодар
2 ответа
Нотариат
Какие нужны документы на оформление дарственной на квартиру?
Здравствуйте, какие нужны документы на оформление дарственной на квартиру между мамой и сыном, если сын сидит в тюрьме?
12 ноября 2019, 14:35, вопрос №2585276, Алёна, г. Сургут
1 ответ
Нотариат
Какие нужны документы для составления дарственной на собственность?
Здравствуйте какие нужны документы для составления дарственной на сбсвность хочу оставить всё сыну как наследнику
10 ноября 2019, 03:58, вопрос №2582273, юрий, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017