Какой датой оформить увольнение, не посещая отдел кадров, если я в очередном отпуске?

Нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске.Последний день отпуска по приказу 31.12.2017 г. Принял решение уволиться по собств желанию.Какую дату увольнения указать в заявлении - 31.12.2017 или 1 01.2018 ?Интересуюсь ,на работу больше не возвращаться

, дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Увольнение, не посещая отдел кадров

дмитрий

довольно затруднительно. Вы собираетесь направлять заявление почтой? Тогда вы должны учитывать, что об увольнении  вы обязаны уведомить работодателя не менее чем за 2 недели. Отсчет этих двух недель начинается с даты, следующей за датой получения вашего заявления работодателем. поэтому какую бы вы дату не указали, работодатель вправе вам будет отказать в увольнении, если до указанной вами даты будет менее двух недель оставаться.

Кроме того, если последний день срока приходится на нерабочий день, а в январе это с 1 по 8 число, то увольнение будет произведено в ближайший рабочий день — 9 января, а в этот день вы уже обязаны выйти на работу и отработать день полностью, если не будет иной договоренности с работодателем.