Как привлекается к ответственности должник по алиментам на несовершеннолетнего ребенка?

Как привлекается должник по алиментам на несовершеннолетнего ребенка к административной и уголовной ответственности, долг более 500 т руб? Нужно писать заявление у пристава? Сами приставы бездействуют

, Влада, г. Апрелевка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Влада!

Вы спрашиваете:

Как привлекается должник по алиментам на несовершеннолетнего ребенка к административной и уголовной ответственности, долг более 500 т руб? Нужно писать заявление у пристава? Сами приставы бездействуют

Сами приставы без Вашего заявления привлекать должника ни к административной, ни к уголовной ответственности не будут. Вам нужно написать им заявление с просьбой привлечь его к установленной законом ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда. Вначале его должны привлечь к административной ответственности. Если не поможет и продолжит уклоняться, Вам снова надо написать примерно такое же заявление.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вопрос о привлечении должника к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и уголовной (ст. 157 УК РФ) решается судебными приставами-исполнителями.  Если вы полагаете, что они бездействуют, советую написать жалобы в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов или старшему судебному приставу. В жалобе попросите решить вопрос о привлечении должникам к административной или уголовной ответственности. Удачи!